Результатах мероприятий, проведённых в первом квартале 2023года Контрольно-счетной палатой Цимлянского района

Данная информация подготовлена во исполнение Федерального закона от 07.02.2011 года «6-ФЗ «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований», статьи 8 Положения «О Контрольно-счетной палате Цимлянского района», утвержденного решением Собрания депутатов Цимлянского района от 12.11.2019 №240 «О Контрольно-счетной палате Цимлянского района» (в редакции от 23.11.2021 №39).

Контрольно-счётная палата Цимлянского района в соответствии с утвержденным планом работы на 2023 год представляет информацию о результатах контрольных и экспертно-аналитических мероприятиях, которые были проведены (завершены) в первом квартале 2023 года.

Контрольные мероприятия

Проверка целевого и эффективного использования бюджетных средств, направленных из   районного   бюджета на реализацию муниципальной программы Цимлянского района "Молодежная политика и социальная активность" за 2022 год.

В ходе мероприятия выявлено следующее:

- ответственным исполнителем муниципальной программы, нарушен срок внесения изменений в программу.

Представление Контрольно-счётной палаты с рекомендациями по устранению выявленного нарушения направлено руководителю проверенного объекта, копия отчёта о результатах контрольного мероприятия – главе Администрации Цимлянского района, председателю Собрания депутатов – главе Цимлянского района.

Экспертно-аналитические мероприятия

В рамках предварительного контроля в соответствии со статьёй 157 Бюджетного кодекса РФ, статьёй 8 Положения о Контрольно-счётной палате Цимлянского района, стандартом внешнего муниципального финансового контроля «Финансово-экономическая экспертиза проекта муниципальной программы Цимлянского района» специалистами КСП проведена финансово-экономическая экспертиза 25 проектов постановлений о внесении изменений в 24 действующих муниципальных программы. Выявленные в ходе экспертизы проектов недостатки были своевременно устранены ответственными исполнителями. По результатам экспертизы подготовлено 25 заключений, к 16 программам заключения были составлены по 2 раза. Что повлекло за собой нарушение сроков внесения изменений в постановление.

В течение января-февраля Контрольно-счётной палатой Цимлянского района проведена работа по подготовке отчета о деятельности Контрольно-счетной палаты Цимлянского района за 2022 год, который был заслушан на состоявшемся заседании Собрания депутатов Цимлянского района.

Специалисты Контрольно-счётной палаты Цимлянского района в отчетном квартале приступили к внешней проверке бюджетной отчетности главных администраторов доходов бюджета, главных распорядителей бюджетных средств в рамках внешней проверки годового отчета об исполнении бюджета Цимлянского района за 2022 год.

На момент подготовки настоящей информации проверена бюджетная отчётность Администрация Цимлянского района, финансового отдела Цимлянского района, отдела культуры Цимлянского района, отдела образования Цимлянского района, Управления социальной защиты населения муниципального образования «Цимлянский район», Контрольно-счетной палаты Цимлянского района.

Годовая бюджетная отчетность, представленная в Контрольно-счетную палату, составлена в соответствии с требованиями Инструкции о порядке составления и представления годовой, квартальной и месячной отчетности об исполнении бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, утвержденной приказом Министерства финансов Российской Федерации от 28.12.2010 № 191н.

Председатель Контрольно-счетной палаты

Цимлянского района                                                                        Н.Л. Деревянко