ИНФОРМАЦИЯ о результатах мероприятий, проведённых  в 3 квартале 2022 года Контрольно-счетной палатой Цимлянского района

В 3 квартале текущего года Контрольно-счётной палатой Цимлянского района (далее Палатой) в соответствии с планом работы на 2022 год были проведены следующие контрольные мероприятия:

  1. Проверка законности и эффективности (результативности и экономности) использования бюджетных средств, выделенных на финансовое обеспечение муниципального задания, муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детский сад «Теремок» за 2021 год и истекший период 2022 года.

В ходе проведенного контрольного мероприятия выявлены следующие нарушения:

-муниципальное задание на 2022 год составлено с нарушением пункта 2.2 Положения о порядке формирования муниципального задания, утвержденного постановлением Администрации Цимлянского района от 23.10.2015 г. №604;

-отдел образования Цимлянского района, в нарушение Дополнительного Соглашения №1 от 14.02.2022 года к Соглашению № 23 от 10.01.2022 г. о порядке и условиях предоставления субсидии на финансовое обеспечение муниципального задания на оказание муниципальных услуг (выполнение работ) между отделом образования Администрации Цимлянского района и МБДОУ д/с «Теремок», в 1 квартале 2022 года перечислил МБДОУ д/с «Теремок» на 120 009,47 рублей меньше суммы, указанной в приложении к Соглашению;

-в нарушение ст.80 ТК РФ с работниками учреждения: в день увольнения не был произведен окончательный расчет;

-в нарушение приказа Минфина от 30.03.2015 г.№ 52н, формы первичных учетных документов, расчетная ведомость  и табель учета

рабочего времени  не соответствуют требованиям приказа;

-в нарушение ст. 142 ТК РФ выявлено 2 факта отклонений сроков выплаты заработной платы на общую сумму 61 945,99 рублей;

-в 2021-2022 годах излишне израсходовано средств на приобретение продуктов питания за счет средств местного бюджета на общую сумму 164 200 рублей, за счет снижения расходов на приобретение продуктов питания за счет средств родительской платы.

  1. Проверка целевого и эффективного использования бюджетных средств, направленных на реализацию муниципальной программы Цимлянского района «Доступная среда» за 2021 год и истекший период 2022 года.

 В ходе проведенного контрольного мероприятия нарушений и  недостатков не выявлено.

  1. Проверка фактического исполнения сметных назначений собственных расходов финансового отдела Администрации Цимлянского района Ростовской области за 2021 год и истекший период 2022 года.

В ходе проведенного контрольного мероприятия выявлены следующие нарушения:

-в проверяемом периоде в нарушение ст.136 ТК РФ отпускные расходы на общую сумму 44 556,84 рубля были выплачены с нарушением срока;

-при перечислении отпускных, сотруднику была перечислена сумма отпускных меньше начисленной суммы на 0,01 рубля;

-путевые листы заполнены с нарушением требований приказа от 11.09.2020 г. №368;

-в нарушение ст.123 ТК РФ работники не были ознакомлены с приказами на отпуск;

-в нарушение приказа Минфина № 52н формы первичных учетных документов: записка-расчет об исчислении среднего заработка при предоставлении отпуска, увольнении и других случаях, инвентарная карточка учета нефинансовых активов, акт о списании материальных запасов и ведомость выдачи материальных ценностей на нужды учреждения, не соответствуют требованиям приказа.

Представления с рекомендациями по устранению выявленных нарушений и недостатков направлены руководителям проверенных объектов и отдел образования Цимлянского района.

В целях устранения нарушений и недостатков, указанных в представлении, отделом образования Администрации Цимлянского района Ростовской области проведены следующие мероприятия:

-составлено муниципальное задание, №38 от 05.07.2022 года, которое полностью соответствует Положению о порядке формирования муниципального задания, утвержденного постановлением Администрации Цимлянского района от 23.10.2015 г.№ 604;

-за допущенное нарушение при составлении Соглашения о порядке и условиях предоставления субсидии на финансовое обеспечение муниципального задания, экономисту 1 категории объявлено замечание;

-в МАУ «РЦО» проведена разъяснительная работа по устранению причин и условий возникновения нарушений, кроме того, бухгалтеру 1 категории, ответственному за ведение бухгалтерского учета в МБДОУ д/с «Теремок», объявлено замечание.

Представления направленные руководителям проверенных объектов в первом и втором квартале, исполнены в срок.

Выполнение письменного уведомления о решениях и мерах, принятых по результату представления финансового отдела Администрации Цимлянского района, находится на контроле.

Общий объем проверенных средств составил 20 549,9 тыс.рублей, за 3 квартал – 13 064,4 тыс.рублей.

В ходе контрольных мероприятий за 9 месяцев 2022 года выявлены нарушения и недостатки в финансово-бюджетной сфере, общий объем которых в денежном эквиваленте оценивается на сумму 590,9 тыс.рублей (в т.ч. 3 квартал- 44,6 тыс.рублей), из них были классифицированы как нарушения порядка и условий оплаты труда работников- 223,9 тыс.рублей (в т.ч. 3 квартал- 44,6 тыс.рублей), нарушения ведения бухгалтерского учета, составления и предоставления отчетности- 82,8 тыс.рублей и нарушения, допущенные при  формировании и исполнении бюджета- 284,2 тыс.рублей.

Экспертно-аналитические мероприятия:

В рамках предварительного контроля в соответствии со статьёй 157 Бюджетного кодекса РФ, статьёй 8 Положения о Контрольно-счётной палате Цимлянского района специалистами Палаты проведена финансово-экономическая экспертиза 19 проектов постановлений о внесении изменений в 24 действующие муниципальные программы. По результатам экспертизы подготовлено 19 положительных заключений, к 4 программам заключения были составлены 2 раза.

В заключении на проект о внесении изменений в муниципальную программу «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности», было отмечено нарушение установленного срока приведения программы в соответствие с решением Собрания депутатов Цимлянского района о внесении изменений в бюджет района.

Председатель Контрольно-счетной палаты Цимлянского района Н.Л. Деревянко принимала участие в работе комиссий (бюджету и налогам и собственности, по противодействию коррупции), заседании Собрания депутатов Цимлянского района, в работе Совета Контрольно-счетных органов при Контрольно-счетной палате Ростовской области.

Палатой проводился Анализ исполнения бюджета Цимлянского района за 3 квартал 2022 года, а также Мониторинг муниципальных программ за 3 квартал 2022 года.

Результаты Анализа и Мониторинга были направлены председателю Собрания депутатов- главе Цимлянского района и главе Администрации Цимлянского района.

Председатель Контрольно-счетной палаты

Цимлянского района                                                                Н.Л. Деревянко