Преимущества сельскохозяйственной кооперации

Сельскохозяйственный кооператив является одной из организационно-правовых форм ведения хозяйства. Он представляет собой организацию, созданную сельскохозяйственными товаропроизводителями для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности, основанную на объединении их имущественных паевых взносов в целях удовлетворения материальных и иных потребностей членов кооператива.

Сельскохозяйственные кооперативы создается физическими или юридическим лицами, занятыми производством сельскохозяйственной продукции  в целях совместной деятельности по производству, переработке и сбыту сельскохозяйственной продукции.

Преимущества кооперативов выражаются в следующем:

- в возможность объединить усилия, сконцентрировать трудовые, материальные, финансовые ресурсы для рационального их использования;

- позволяет лучше адаптироваться к рынку и гибко реагировать на изменяющийся спрос;

-получить максимальную цену обеспечив гарантированные объемы продукции покупателю;
- кооперация позволяет планировать доходы и точные сроки реализации;

-это экономические и социальные гарантии работникам села.

Кооперативные формы бизнеса получили широкое применение во многих странах и доказали свою эффективность многолетним сотрудничеством.

Сельскохозяйственным потребительским кооперативам

предоставляются различные виды государственной поддержки.

Основным из них являются гранты на развитие материально – технической базы.

Размер гранта до 70 млн. рублей. Предоставляются на конкурсной основе, при наличии у претендента не менее 40% собственных средств для софинансирования заявленных целей. Направления расходования грантов:

- на строительство, реконструкцию или модернизацию производственных объектов по заготовке, хранению, подработке, переработке, сортировке, убою, первичной переработке и подготовке к реализации сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки;

-на приобретение и монтаж оборудования и техники для производственных объектов, предназначенных для заготовки, хранения, подработки, переработки, сортировки, убоя, первичной переработки, охлаждения, подготовки к реализации, погрузки, разгрузки сельскохозяйственной продукции, дикорастущих плодов, грибов и ягод, а также продуктов переработки указанной продукции, оснащения лабораторий производственного контроля качества и безопасности выпускаемой (производимой и перерабатываемой) продукции и проведения государственной ветеринарно-санитарной экспертизы (приобретение оборудования для лабораторного анализа качества сельскохозяйственной продукции);

- на приобретение специализированного транспорта, фургонов, прицепов, полуприцепов, вагонов, контейнеров для транспортировки, обеспечения сохранности при перевозке и реализации сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки;

- на уплату части взносов по договорам лизинга оборудования и технических средств для заготовки, хранения, подработки, переработки, сортировки, убоя, первичной переработки, подготовки к реализации, погрузки, разгрузки и транспортировки с/х продукции, дикорастущих плодов, грибов и ягод, а также продуктов переработки указанной продукции.

Инициативные группы граждан, заинтересованные в создании сельскохозяйственного потребительского кооператива, или получении грантовой поддержки могут обратиться за дополнительной  информацией в Центр компетенции сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров Ростовской области (http://www.rkr61.ru/partnerstvo/, тел. 8 (863) 232 75 73,  можно задать вопросы на адрес эл. почты: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.) или ведущему специалисту отдела сельского хозяйства Администрации Цимлянского района Гуртовой Е.В. тел. 8(86391) 2-12-72.

Приложение № 10 к постановлению Правительства Ростовской области от 13.04.2020 № 315 «Об утверждении Положения о порядке предоставления субсидии на стимулирование развития приоритетных подотраслей агропромышленного комплекса и развитие малых форм хозяйствования. Скачать (формат - .doc)

Новое на сайте