Свыше 76,8  тысяч жителей Ростовской области осуществляют уход за нетрудоспособными гражданами

В Ростовской области ежемесячную компенсационную выплату по уходу за лицами, достигшими возраста 80 лет, и инвалидами получают около 76,8  тысяч граждан.

Оформить уход можно за инвалидами 1 группы или гражданами, достигшими 80 лет. С начала года такой уход оформлен за 102 тысячами нетрудоспособными лицами.

Оформление компенсационной выплаты производится на основании заявления трудоспособного гражданина (того, кто будет осуществлять уход), а также согласия гражданина, за которым будет осуществляется уход  через личный кабинет на сайте ПФР, либо через портал госуслуг.

Выплаты по уходу устанавливаются неработающим трудоспособным гражданам, при условии, что они не получают пенсию, либо пособие по безработице. Ухаживать за пожилым человеком могут и школьники, которым исполнилось 14 лет, причем для оформления ухода не требуется согласие родителей или органов опеки.

Размер выплаты составляет 1200 рублей назначается с месяца, в котором ухаживающий обратился за ее назначением, и выплачивается пенсионеру вместе с назначенной ему пенсией.

Напоминаем, что периоды ухода за лицом, достигшим возраста 80 лет, включаются в страховой стаж ухаживающего гражданина. За данный период начисляются пенсионные коэффициенты (1,8 за каждый полный год такого ухода).

В случае трудоустройства, назначения пенсии или пособия по безработице, прекращения ухода граждане, которые осуществляют уход, обязаны в течение 5 дней сообщить об этом территориальные органы ПФР во избежание переплаты государственных средств.