Что такое альтернативная гражданская служба!

Приложение к письму ВК Цимлянского и
Волгодонского районов от 13.10.2021 № 1321

Что такое альтернативная гражданская служба!
Если несение военной службы противоречит убеждениям или вероисповеданию гражданина, он имеет право заменить ее на альтернативную гражданскую службу. Порядок замены военной службы по призыву на альтернативную гражданскую службу и прохождения альтернативной гражданской службы регулируется Федеральным законом от 25.07.2002 года № 113-ФЗ «Об альтернативной гражданской службе».
В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 25.07.2002 года № 113-ФЗ гражданин имеет право на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой, если:
- несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию
- гражданин относится к коренному малочисленному народу РФ, ведет традиционный образ жизни, осуществляет традиционную хозяйственную деятельность и занимается традиционными промыслами коренных малочисленных народов РФ.
При этом само по себе отрицательное представление гражданина о военной службе и его нежелание в связи с этим проходить военную службу не дают ему право на ее замену альтернативной гражданской службой.
В соответствии со ст. 10 Федерального закона «Об альтернативной гражданской службе» направление гражданина на альтернативную гражданскую службу включает:
- подачу им заявления о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой (далее также - заявление);
- рассмотрение заявления гражданина на заседании призывной комиссии и вынесение указанной комиссией заключения о замене гражданину военной службы по призыву альтернативной гражданской службой либо решения об отказе в такой замене;
- явку гражданина на медицинское освидетельствование и на заседание призывной комиссии для принятия решения о направлении его на альтернативную гражданскую службу;
- явку гражданина в военный комиссариат и получение предписания с указанием места прохождения альтернативной гражданской службы.
Граждане вправе подать заявления о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в военный комиссариат, где они состоят на воинском учете, в следующие сроки:
до 1 апреля - граждане, которые должны быть призваны на военную службу в октябре - декабре текущего года;
до 1 октября - граждане, которые должны быть призваны на военную службу в апреле - июне следующего года.
Граждане, изъявившие желание заменить военную службу по призыву альтернативной гражданской службой, должны обосновать, что несение военной службы противоречит их убеждениям или вероисповеданию. В заявлении о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой гражданин указывает причины и обстоятельства, побудившие его ходатайствовать об этом. К заявлению прилагаются автобиография и характеристика с места работы или учебы гражданина. К заявлению гражданин вправе приложить другие документы.
Решение о предоставлении права на альтернативную гражданскую службу принимает только призывная комиссия. Гражданину может быть отказано в замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в случаях, если:
- он нарушил срок и (или) порядок подачи заявления о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой,;
- характеризующие его документы и другие данные не соответствуют доводам гражданина о том, что несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию;
- в заявлении гражданина о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой и прилагаемых к нему документах указаны заведомо ложные сведения;
- он дважды вызывался на заседания призывной комиссии и не являлся на них без уважительной причины;
- ранее ему была предоставлена возможность пройти альтернативную гражданскую службу и он от нее уклонился.
Граждане проходят альтернативную гражданскую службу индивидуально, а также в составе групп или формирований в организациях, подведомственных федеральным органам исполнительной власти, органам власти субъектов РФ и в организациях ВС РФ в качестве гражданского персонала. Как правило - это медицинские учреждения.
Срок альтернативной гражданской службы в 1,75 раза превышает установленный Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" срок военной службы по призыву и составляет 21 месяц.
Началом альтернативной гражданской службы гражданина считается день его убытия к месту прохождения альтернативной гражданской службы, указанный в предписании военного комиссариата. Окончанием альтернативной гражданской службы гражданина считается день прекращения работодателем срочного трудового договора с гражданином при прекращении альтернативной гражданской службы.

ВОЕННЫЙ КОМИССАР
ЦИМЛЯНСКОГО И ВОЛГОДОНСКОГО РАЙОНОВ
РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
А. Живенко