Кто, согласно законодательству, является уклонистом от военной службы и что ему может грозить за уклонение?

Согласно статье 59 Конституции РФ, защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина России. Призыву в армию подлежат мужчины в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающие в запасе. Служат они сейчас один год.

Сегодня многие юноши, за исключением тех, которые с нетерпением ждут совершеннолетия (18 лет), чтобы поскорее отправиться на службу в армию, слышали про то, что есть такое понятие, как уклонение от призыва на военную службу. Также они знают, что за уклонение от призыва можно получить уголовное наказание и даже попасть в места лишения свободы. А именно печально известная 328 статья УК РФ гласит следующее: за уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы - наказывается штрафом в размере до 200000 рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

 Молодой человек должен в установленный срок явиться в военкомат на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии и для отправки к месту прохождения службы. При соблюдении ряда условий он может быть освобождён от службы в армии или получить отсрочку. При этом у него есть право вместо службы в армии пройти альтернативную гражданскую службу, если военная служба противоречит его вероисповеданию или убеждениям.

Уклонение как от службы в армии, так и от альтернативной гражданской службы является уголовным преступлением.

Уклонистом считается тот, кто:

  • без уважительных причин не явился в военкомат;
  • сбежал со сборного пункта;
  • обманом получил освобождение, симулировав болезнь или причинив себе повреждение;
  • подделал документы или пошёл на иной обман для уклонения от службы.

Уважаемые родители! Прошу Вас разъяснить своим сыновьям о необходимости прибыть в военный комиссариат, для исполнения своего Конституционного долга по защите Отечества. И помните, что в вопросах взаимодействия с военкоматом, детская шалость, разгильдяйство, может закончиться судимостью и взрослым тюремным сроком. Гражданам, уклоняющимся от призыва на военную службу, не имея на то законных оснований, по достижению 27-ми летнего возраста будут оформлять и выдавать справки взамен военных билетов, в соответствии с изменениями действующего  законодательства (ФЗ-53 «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998г.). Это не даст  им возможности работать в органах государственной власти, в течении 10-ти лет, а в случаи нахождения на должности в органах государственной власти, руководитель обязан уволить их в 10-ти дневный срок.

ВОЕННЫЙ КОМИССАР

ЦИМЛЯНСКОГО И ВОЛГОДОНСКОГО РАЙОНОВ

РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

А. Живенко