Создана диджитал-летопись перехода на цифровое телевещание В ней представлена цифровизация телевидения за последние 10 лет

Диджитал-летопись, реализованная на цифровом ресурсе 5040.tv создана к 10-летию со дня подписания федеральной целевой программы "Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы".

В нее внесены даты запуска каждого передатчика, каждого центра формирования мультиплексов, каждого центра консультационной поддержки в каждом регионе, а также другие события, ставшие частью истории цифровизации телевещания России.

В течение десяти лет в стране каждый день строилась в среднем одна новая телебашня и включалось три цифровых передатчика.

5040.tv это, в том числе, справочник для зрителей цифрового телевидения. Каждый ретранслятор обладает профайлом с информацией о местоположении и параметрах, необходимых для настройки цифровых приемников в зоне его действия.

Напомним, в течение 2019 года Россия поэтапно перешла от аналогового к цифровому телевещанию.

Ростовская область, наряду с другими 35 субъектами РФ, произвела отключение аналогового телесигнала 3 июня. В течение нескольких лет в регионе осуществлялась активная подготовка к переводу телевещания на цифровой формат. Старт внедрению цифрового телевидения в регионе в рамках федеральной целевой программы был дан Губернатором Ростовской области Василием Голубевым в 2012 году. Всего на территории региона функционирует 84 новых цифровых объектов сети телевещания взамен 39 аналоговых.

Теперь жителям страны доступны 20 федеральных телевизионных каналов в цифровом качестве бесплатно. Таким образом, федеральная целевая программа создания инфраструктуры цифрового телевидения в стране выполнена.

foto 10 12 2019 14 26 1