Молодая волна

Молодежный форум «Молодая волна» состоялся в онлайн формате

В период с 26 по 29 октября в Ростовской области в онлайн формате состоялось одно из самых долгожданных молодежных событий донского региона этого года – восьмой областной молодежный образовательный форум «Молодая волна – 2020», - образовательная площадка интенсивного обучения для несовершеннолетних ребят из Ростовской области в возрасте от 14 до 17 лет.

На протяжении семи лет Комитет по молодёжной политике Ростовской области и ГАУ РО «Агентство развития молодежных инициатив» при поддержке Правительства Ростовской области проводили этот форум на берегу азовского моря, в детском оздоровительном комплексе «Спутник» Неклиновского района, ежегодно собирая вместе более 1 500 активных, инициативных и талантливых молодых людей из всех муниципальных образований Ростовской области для прохождения ими курса интенсивного обучения в рамках работы семи тематических смен и площадок.

Восьмой по счету форум, из-за действующих ограничений, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», состоялся в онлайн формате. Мероприятие проходило при помощи платформы «ZOOM», социальных сетей «ВКонтакте» и «Инстаграм», а также видеохостинга YouTube. Общение экспертов и тренеров с участниками форума происходило через беседу в социальной сети «ВКонтакте».

Участниками онлайн мероприятия стали 400 самых активных молодых жителя из муниципальных образований Ростовской области, прошедших серьезный конкурсный отбор тренерами и наставниками форума. 

На протяжении четырех дней форума, его участники посети более 30 уникальных образовательных лекций, спикерами которых выступали  политики, психологи, спортсмены, бизнес-тренеры, руководители различных центров и школ, преподаватели, журналисты, координаторы, культурологи и резиденты донского региона; мастер-классы, а также виртуальные выставки и экскурсии; приняли участие в работе региональных встреч Всероссийского проекта «Диалог на равных», спикерами которых стали:  первый парадайвер России, член конфедерации подводной деятельности России, руководитель по развитию Фонда содействия государственной программы «Доступная среда» Никита Ванков; официальное лицо Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «ГТО» в Ростовской области, миссис «Планета 2015», лауреат гран-при российских и мировых конкурсов красоты Людмила Матуа; член Союза журналистов России, создатель и главный редактор студенческого журнала «РИНХбург», доцент кафедры журналистики РГЭУ (РИНХ) Ольга Фарахшина 

Программа каждого дня начиналась в 9.00 утра с зарядки и кулинарных мастер-классов. Образовательная программа со спикерами проходила с 11.00 часов утра и до 17.30 часов дня с перерывами на обед и развлекательную программу. В 17.50 участников ждали вечерние мероприятия, активности и ди-джеи. Приглашенным ведущим торжественного открытия и закрытия форума стал известный DJ и радиоведущий Ростова-на-Дону Дмитрий Белых, а специальными гостями и хедлайнерами мероприятия стали кавер-группы «ЖАРА» и «Let’s Dance».

Благодаря участию в форуме, каждый из 400 юных участников получил и освоил навыки кросскультурности, способности к обучению и самообучению, умению работать в команде, эффективных устных и письменных коммуникаций, концентрации и управлением вниманием, оценке и анализу информации, кроссконтекстуальным и иным навыкам (тайм-менеджмент, SMM, решение проблем), которые, без всякого сомнения, помогут этим ребятам в их дальнейшей общественной деятельности в своих муниципальных образованиях.

Ю. Макарова,

ведущий специалист по молодежной политике

Администрации Цимлянского района

foto 17 11 2020 10 11