Результаты работы прокуратуры Цимлянского района по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции

Органами прокуратуры Российской Федерации во исполнение приказа Генерального прокурора Российской Федерации от 10.10.2022 № 581 «Об осуществлении прокурорского надзора и реализации прокурорами иных полномочий в сфере противодействия коррупции» на постоянной основе осуществляется надзор за соблюдением законодательства о противодействии коррупции.

Задачей надзорной деятельности в указанной сфере является своевременное предупреждение коррупционных правонарушений, выявление и устранение их причин и условий, минимизация и (или) ликвидация последствий коррупционных правонарушений.

В 2023 году в основном прокуратурой района выявлялись нарушения в сфере соблюдения муниципальными и государственными служащими, депутатами, руководителями учреждений, установленных антикоррупционным законодательством обязанностей, запретов и ограничений.

Так, прокуратурой района выявлены факты представления муниципальными служащими органов местного самоуправления, депутатами, руководителями учреждений недостоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2022 год, а также предоставления указанных сведений с нарушением требований Указа Президента РФ 23.06.2014 № 460 «Об утверждении формы справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации».

Например, служащими не отражались сведения о банковских вкладах, об иных доходах, об приобретенном имуществе.

В связи с чем, по итогам проведенных проверок прокурором района руководителям органов муниципальной власти внесено 9 представлений об устранении нарушений законодательства о противодействии коррупции, которые рассмотрены и удовлетворены, к дисциплинарной ответственности привлечено 38 должностных лиц.

В текущем году прокуратурой района установлены нарушения антикоррупционного законодательства в деятельности комиссий по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов органов местного самоуправления Цимлянского района (принятие решений неуполномоченным составом, проведение заседаний в отсутствие оснований), а также выявлены факты непринятия муниципальными служащими мер к урегулированию конфликта интересов. В связи с этим внесено 4 представления, которые рассмотрены и удовлетворены, работа указанных комиссий скорректирована, виновные должностные лица понесли ответственность.

В ходе проверок соблюдения требований законодательства о противодействии коррупции, проведенных прокуратурой Цимлянского района в организациях Цимлянского района в 2023 году, установлено, что не всеми учреждениями культуры принимаются предусмотренные статьей 13.3 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» меры по предупреждению коррупции.

К примеру, не определены должностные лица, ответственные за профилактику коррупционных или иных правонарушений; не налажено сотрудничество с правоохранительными органами; не разработаны стандарты и процедуры, направленные на обеспечение добросовестности работы учреждения; не принят кодекс этики и служебного поведения работников. 

С целью устранения выявленных нарушений, выразившихся в непринятии мер по предупреждению коррупции, прокурором района руководителям 4 муниципальных учреждений района внесены представления, которые находятся на рассмотрении.

В минувшем году прокуратурой района выявлялись в деятельности органов местного самоуправления нарушения исполнения законодательства, регламентирующего реализацию муниципальных программ профилактики коррупционных правонарушений, в связи с чем принимались меры к корректировке данных программных мероприятий.

Прокуратурой района по результатам проведения антикоррупционной экспертизы выявлено 28 нормативных правовых актов (их проектов) органов местного самоуправления, содержащих коррупциогенные факторы. По результатам рассмотрения протестов прокурора района муниципальные акты приведены в соответствие с действующим законодательством, коррупциогенные факторы исключены.

Работа по надзору исполнения законодательства в сфере противодействия коррупции будет продолжена в 2024 году.

Прокурор Цимлянского района

С.В. Омельченко

Новое на сайте