ДОКЛАД ОБ ИСПОЛНЕНИИ НАЦИОНАЛЬНОГО ПЛАНА 2019

Во исполнение подпункта «а» пункта 14 Национального плана противодействия коррупции на 2018 - 2020 годы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 29.06.2018 № 378 в Администрации Цимлянского района, а так же в Администрациях городского и сельских поселений приняты меры по повышению эффективности контроля за соблюдением лицами, замещающими должности муниципальной службы, требований законодательства Российской Федерации о противодействии коррупции, касающиеся предотвращения и урегулирования конфликта интересов, в том числе за привлечением таких лиц к ответственности в случае их несоблюдения, в этой связи:

- приведены в соответствие нормативно правовые акты, утвердившие положения о комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов, с Указом Президента Российской Федерации от 01.07.2010 № 821 «О комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов», постановлением Правительства Ростовской области от 14.05.2012 № 365 «Об утверждении Порядка образования в органах местного самоуправления, аппаратах избирательных комиссий муниципальных образований комиссий по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликтов интересов» и постановлением Правительства Ростовской области от 30.08.2012 № 824 (ред. от 21.06.2018) «О комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Ростовской области и урегулированию конфликта интересов».

- доведены под роспись муниципальным служащим нормативно правовые акты о порядке сообщении лицами замещающими должности муниципальной службы о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов, а так же памятка по недопущению муниципальными служащими ситуаций возникновения конфликта интересов и порядок их урегулирования.

В целях осуществления мер по предупреждению коррупции принято положение о порядке и сроках применения взысканий к муниципальным служащим за несоблюдение ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнения обязанностей, установленных Федеральным законом от 25.12.2008 № 273- ФЗ «О противодействии коррупции».

В целях выявления личной заинтересованности муниципальных служащих при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд применяются методы, указанные в письме управления по противодействию коррупции при Губернаторе Ростовской области от 05.06.2017 № 1.7/614.

Осуществляется контроль за проведением каждой сделки по совершению купли-продажи земельных участков находящихся в собственности Администрации Цимлянского района, в том числе сделок по арендным отношениям, возникающим посредством проведения:

- аукционов по инициативе Администрации Цимлянского района на земельные участки, которые находятся в муниципальной собственности, состоят на кадастровом учете и отображаются на кадастровой карте РосРеестра;

- аукционов по инициативе граждан с правом последующего выкупа участка в собственность на земельные участки, которые находятся в муниципальной собственности, состоят на кадастровом учете и отображаются на кадастровой карте РосРеестра;

- аренды без проведения торгов для льготной категории граждан на земельные участки, которые находятся в муниципальной собственности, состоят на кадастровом учете и отображаются на кадастровой карте РосРеестра;

- аренды без проведения торгов для обычных граждан на земельные участки, собственность которых не разграничена, а границы не отображаются на кадастровой карте РосРеестра (по упрощенной схеме).

Проведен мониторинг Реестра социально ориентированных некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность в пределах границ Цимлянского района, с целью изучения их деятельности. Направлено предложение о заключении соглашения с Администрацией Цимлянского района о взаимодействии в рамках реализации антикоррупционной политики.

Дано поручение должностным лицам, ответственным за работу по  профилактике коррупционных  правонарушений:

- тщательно отслеживать и подвергать детальному анализу личные заявления муниципальных служащих о конфликте интересов;

- заявления физических или юридических лиц, считающих себя пострадавшими от неправомерных действий муниципальных служащих;

- заявления третьих лиц, считающих, что имеет место конфликт интересов, которой может нанести ущерб интересам государства или граждан;

- исключить формальный подход к подготовке решений комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов;

- строго следовать положениям статьи 271 Федерального закона от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», при наложении дисциплинарных взысканий за коррупционные нарушения;

- при квалификации конфликта интересов и подготовке справок по результатам антикоррупционных проверок использовать положения постановлений Пленума Верховного Суда Российской Федерации, а также судебные решения по данной тематике.

Во исполнения подпункта «б» пункта 14 Национального плана приняты следующие меры:

- проведена работа по анализу анкетных данных, содержащиеся в личных делах муниципальных служащих, с целью их актуализации;

- при поступлении на работу в администрации уделяется особое внимание сведениям о близких родственниках;

- поступающим лицам предлагается заполнять анкету «Сведения о свойственниках».