Остерегайтесь мошенников!

Современные технологии открыли человеку широкие финансовые возможности – управление банковскими счетами на расстоянии, онлайн-оплата покупок, бесконтактные платежи через телефон и многое другое. К сожалению, и изобретательность мошенников не стоит на месте - ежегодно появляются новые способы обмана. Чтобы не попасться на уловки преступников нужно помнить о простых правилах финансовой безопасности:

  1. Телефонные мошенники

Если вам звонят представители банка и просят сообщить ваши персональные данные или информацию о карте (счете) - будьте бдительны, это могут быть мошенники! Злоумышленники используют специальные технологии и на экране вашего телефона высвечивается официальный номер банка. Они могут обратиться к вам по имени-отчеству и попросить секретные сведения о карте или счете. Например, чтобы остановить подозрительную операцию, разблокировать карту.

Помните о том, что сотрудники банка не запрашивают персональные данные или информацию о карте и счете! Если звонят с подобными вопросами – это бесспорно мошенники.

Чтобы этого не случилось, следуйте инструкции:

- Не говорите и не вводите ПИН-код, трехзначный код с обратной стороны карты, или одноразовый пароль из СМС.

- Не набирайте на телефоне никаких комбинаций и не переходите по ссылкам.

- Положите трубку. Позвоните в банк по официальному номеру - он есть на сайте или обратной стороне карты.

Самостоятельно наберите номер на клавиатуре телефона. Не перезванивайте обратным звонком, так снова можно попасть к мошенникам.

  1. Финансовое мошенничество

Кибермошенники используют разнообразные способы обмана. К примеру, вам может прийти СМС или письмо «от банка» со ссылкой, просьбой перезвонить или уведомление о крупном выигрыше. Обманом может быть сообщение в социальных сетях от имени родственников или друзей, которые попали в беду, и просят перевести деньги на неизвестных счет, а также предложение внести предоплату за ваш товар на торговых площадках типа Авито и Юла.

Как обезопасить себя от кибермошенников:

- Не переходите по неизвестным ссылкам, не перезванивайте на подозрительные номера.

- Никому не сообщайте свои персональные данные, тем более пароли и коды.

- Не храните данные карт на компьютере или в смартфоне.

- Проверяйте информацию. Если вам звонят и сообщают что-то о вашем счете (по ошибке списали или зачисли деньги), не следуйте никаким инструкциям и срочно сами звоните в банк.

  1. Мошенничество с инвестициями

Несмотря на историю «МММ», многие все еще верят в сверхдоходность, которую им обещают недобросовестные инвестиционные конторы. Аферисты манипулируют эмоциями граждан, играя на страхе упустить неплохую возможность увеличения дохода, а также на доверчивости и невнимательности клиентов.

Термина «финансовая пирамида» юридически не существует. Это простонародное название вида финансового мошенничества, которое соответствует нескольким критериям.

Главный признак финансовой пирамиды – очень высокая обещанная доходность.

Если обещают, скажем, 10% в месяц (при инфляции ниже 10% в год), это наверняка мошенничество. Почти никакая законная деятельность не может обеспечить и тем более гарантировать такой доход.

Последние годы появился новый тип пирамид. Их основатели притворяются удачливыми инвесторами в сложные активы на валютном, фондовом, венчурном и некоторых других рынках. А высокую обещанную доходность объясняют высоким же риском вложений.

Насторожить так же должно то, что организация не имеет лицензии Банка России на ведение деятельности по привлечению денег от граждан.

Финансовая пирамида отличается от других видов мошенничества тем, что ее жертвы осознают свою ошибку, как правило, не сразу и какое-то время продолжают снабжать мошенников деньгами.

Куда сообщить о мошенничестве?

Чтобы поймать преступников по горячему следу, лучше сразу обратиться в ближайшее отделение полиции по месту жительства. Чем быстрее вы сообщите о преступлении, тем больше шансов привлечь мошенников к ответственности и вернуть деньги.

Статью подготовил исполняющий

обязанности прокурора Цимлянского района

Омельченко С.В.

Новое на сайте