Рекомендации по отдельным группам продуктов. Молоко

В соответствии с действующими санитарными правилами для особо скоропортящихся продуктов, пастеризованное коровье молоко должно храниться при температуре от 0 до +8 С не более 36 часов. Транспортируют его в закрытых охлаждаемых или изотермических средствах транспорта. Допускается транспортирование продукта в закрытом неохлажденном транспорте или в открытом автотранспорте с обязательным укрытием продукта брезентом или материалом, заменяющим его. На потребительской таре должны быть нанесены тиснения или несмывающейся краской следующие обозначения: наименование или номер предприятия-изготовителя или товарный знак, вид молока, объем в литрах, число или день конечного срока реализации, розничная цена.
Понятно, что все эти правила никак не соблюдаются теми, кто торгует свежим молоко, разлитым в пластиковые бутылки, прямо с земли. Пластиковая тара, в отличие от стеклянной, не подлежит дезинфекции, не выдерживает термической обработки. Если бутылки эти моются, то неизвестно где и водой какого качества. Все патогенные микроорганизмы не только остаются внутри пластиковой бутылки, но и активно размножаются в молоке. А наш потребитель, покупая такое молоко, удивляется тому, что оно моментально портится. Целый букет различных видов бактерий, находящихся в этом продукте, может представлять опасность не только для здоровья, но и для жизни человека.

Кондитерские изделия.

При производстве кондитерских изделий наиболее «популярным» наполнителем считается сливочный крем. А он, как известно, является излюбленным местном для размножения патогенного стафилококка- возбудителя острых кишечных инфекций. Попавший в продукт стафилококк, размножается невероятно быстро и буквально за пару часов продукт будет содержать этих возбудителей в избытке.
Примечательно то, что присутствие стафилококка не вызывает видимых признаков порчи продукции, в отличие, скажем, от кишечной палочки, вызывающей гнилостный запах.
Попадание стафилококка в кремовые изделия заметить невозможно. Торты и пирожные будут вкусными и доброкачественными на вид, но употребление их может быть опасным для здоровья жизни человека. Стоит съесть пирожное с кремом, пролежавшее полдня на жаре без соблюдения надлежащих условий хранения (т.е. без холода), как стафилококки попадут в организм и начнут свое болезнетворное действие. Поэтому так важно соблюдать сроки и правила хранения кремовых продуктов, не давая патогенным микроорганизмам возможности для размножения. Срок хранения кондитерских изделий с кремом не более 36 часов (иногда в изделие добавляют сорбиновую кислоту. В этом случае срок хранения увеличивается до 5 суток). Кроме сливочного крема бывают и другие типы отделки кондитерских изделий: белково-взбивные (суфле), желейно-взбивные, фруктово-взбивные. Срок хранения этих кондитерских изделий не более 52 часов.
Если возникает сомнение по поводу условий хранения и реализации продуктов (а в жару соблюдать все условия практически невозможно), если кремовые изделия хранятся без холода, то лучше не рисковать своим здоровьем и воздержаться от покупки таких продуктов.