Как выбрать триммер бензиновый

Уважаемые любители дачи.

Это тоже актуальный вопрос как выбрать триммер бензиновый для дачников и владельцев приусадебных участков, решивших значительно облегчить свой труд по борьбе с сорной травой. Производительность бензокосы в основном зависит, от того, какое качество имеет режущий механизм, и какая мощность у силового агрегата.

Садовый инструмент с электродвигателем без перерыва работает не больше 20-ти минут, а такой же бензиновый может работать в два раза больше. Конструкция бензинового триммера более универсальна, и не привязана к электрической сети, но масса его немного больше электрического.

Основной частью режущего механизма могут быть диски, ножи пластиковые или стальные, нейлоновая леска.

Когда диаметр лески больший, то инструмент работает надежно и эффективно, но, конечно же, ножей леска заменить не может. Поэтому, когда выполняются более сложные работы, то используют дисковые ножи. С ножами уже можно «воевать» и с кустарниками.

Выбор бензинового триммера

Для того, чтобы правильно выбрать триммер бензиновый именно для дачи, сада, огорода, то рассмотрим основные моменты, на которые нужно обратить особое внимание.

• Основное назначение триммера. Если Вы собираетесь в основном скашивать мягкую траву в труднодоступных местах, то вполне подойдет агрегат с небольшой мощностью 500 Вт, а режущей частью может быть леска. Для скашивания лиан, травянистых кустарников, живых изгородей нужно выбирать двигатель мощностью от 1.25 кВт, а леска должна быть более толстой. Ну, а инструменты с более мощным двигателем, у которых вмонтированы стальные ножи, могут уже обрезать ветки деревьев, виноградника, кусты, толстые поросли в саду и т. п.

• Наличие поворотного механизма. Он позволяет менять угол режущей головки относительно разъема, где можно менять насадки и штанги. Когда насадки сменные, то с их помощью выполняют другие работы. К примеру, такой инструмент можно использовать как культиватор или снегоуборочную машину. С помощью таких приспособлений значительно облегчается труд. Бензиновый триммер может работать и в сырую погоду. А много различных сменных насадок позволяет выполнять разные работы на приусадебном и дачном  участке.

• Штанга. Штанга может быть цельной и разборной. Если она разборная, то облегчает транспортировку и хранение, но становится менее надежной. Внутри штанги расположен металлический вал, который сообщает двигатель с режущими частями головки. Вал выпускают прямым (в виде металлического стержня), и может быть гибким (в форме стального троса). Более надежным считается прямой вал, штанга в этом случае тоже прямая. Когда форма штанги изогнута, то валом служит стальной трос. С помощью такой модели легко добираться к более недоступным местам.

• Рукоятка. Бензиновые триммеры снабжаются разного типа рукоятками. Это зависит от области применения. D (О) -образные рукоятки применяются у легких мотокос, которыми делают разные маневры, часто меняют угол кошения. J-образная рукоятка используется на инструментах, когда ими скашивают высокую траву. T (U) -образные рукоятки монтируют на триммеры, когда работают на больших площадях. Используя такую рукоятку, трава косится легко, можно махать, как простой косой.

• Ременная оснастка. Для того, чтобы облегчить нагрузку на мышцы, используется различная ременная оснастка. Это не дает вырываться из рук инструменту, когда под корд попадают ветки кустов, или другая жесткая растительность. Самая простая оснастка, когда идет использование одинарного наплечного ремня. Но здесь не всегда удобно, поскольку нагрузка идет только на одно плечо. Двойные наплечные ремни более комфортны, у них предвидены мягкие и широкие наплечники. Так же в состав входит энергопоглощающая набедренная накладка. Она защищает от вибрации бензокосы.

Преимущества бензиновых триммеров

• Полностью независимы – мобильны, в отличие от электрических триммеров .

• Имеют высокую производительность (можно работать на больших площадях садового участка).

• Мощность значительно больше, нежели в электрических инструментах, а это позволяет для  использования более широкого ассортимента режущих инструментов

Минусы бензиновых триммеров

1. Выхлопные газы имеют в своем наличии вредные вещества.

1. При работе издается сильный шум и вибрация.

1. Обслуживание при эксплуатации намного сложнее, нежели у электрических триммеров.

«Бензиновый садовый триммер довольно часто именуют мотокосой»

Подведя итоги можно смело сделать вывод, что триммер должен быть мощным силовым агрегатом, иметь быстрый разгон, с минимальной массой, а с двигателем не должно быть проблем при запуске. Учитывая всю вышеизложенную информацию, Вы будете хорошо знать, как выбрать триммер бензиновый.