О торговле в неустановленных местах

Ежегодно возникают несанкционированные торговые точки по продаже товаров молочного и животного происхождения, рыбы, рыбной продукции, овощей, свежих фруктов, сухофруктов.

В целях ее искоренения специалистами контролирующих служб проводятся рейды по местам стихийной торговли. У всех торгующих отсутствуют разрешительные документы на торговлю от органов местного самоуправления, документы, удостоверяющие качество продукции. Продавцы без санитарной одежды, не имеют при себе медсправки о состоянии здоровья. Торговля скоропортящейся продукцией, овощами осуществляется непосредственно с земли без использования поддонов.

Торговля с рук в неустановленных местах является правонарушением, за которое предусмотрена ответственность в виде наложения на нарушителей административного штрафа.
        Жители района должны знать и помнить о том, что приобретение продуктов питания в неустановленных местах, на улице, на стихийных рынках, в условиях, которые не соответствуют требованиям хранения и продажи, в любой момент может обернуться бедой для покупателей и членов их семей. За качество продуктов, приобретенных в случайных местах, никто ответственности не несет.

К сожалению, не всегда, покупатели понимают всей пагубности и опасности для здоровья, приобретая пищевые продукты в местах стихийной торговли. В условиях повышенной температуры, приобретая продукты питания в неустановленных местах, возникает угроза возникновения инфекционных заболеваний и пищевых отравлений, связанных с употреблением некачественных продуктов питания. Кишечные инфекции и пищевые отравления легче предотвратить, чем лечить.

Продукты питания, купленные на стихийных рынках могут стать причиной заболевания ботулизмом, острыми кишечными инфекциями: сальмонеллезом, дизентерией, брюшным тифом, паратифами А и В, холерой, энтеровирусной инфекцией, гепатитом А. Съев мясо или рыбу, лук или зеленый салат, можно приобрести нежелательных соседей в виде паразитов - круглых, плоских, ленточных червей. Эти продукты не прошли радиологический контроль, контроль на содержание солей тяжелых металлов, нитратов, пестицидов и других вредных для человека веществ. Купив сухофрукты, орехи и съев их немытыми, можно заболеть полиомиелитом - вирусным инфекционным заболеванием, поражающим нервную систему и вызывающим параличи. Ответственность, внимательность и забота – вот, что должно быть ориентиром в вопросах питания Вашей семьи!

Необходимо, чтобы все жители нашего района настроились на борьбу с этим злом.
      Единственно верный способ борьбы - не приобретать продукты питания и другие товары в неустановленных местах.

Уважаемые покупатели! Призываем Вас, проявить осторожность, бдительность и не приобретать товары в местах стихийной торговли. Не рискуйте своим здоровьем и близких вам людей!

Неприятие обществом стихийной торговли как таковой будет лучшим результатом борьбы с ней.

Если данная статья Вас не убедила и Вы решили купить грибы, овощи, фрукты, ягоды, домашнюю колбасу, яйца, свежую или вяленую рыбу, копченые куриные крылышки, грудинку, шпикачки и сардельки, сыр, салями, квашеную капусту, баночные консервы и другие продукты питания у случайных лиц, с рук, в местах стихийной торговли в неустановленных для этого местах, ответьте на вопросы:

• где, когда, кем и из какого сырья эти продовольственные товары изготовлены?
  • в какой зоне выращены грибы, овощи и фрукты, какие удобрения и ядохимикаты использованы?
  • как и чем доставлен
  • ы данные продукты в наш район, в какой сумке принесены к месту торговли, во что упакованы и расфасованы?
  • соблюдаются ли правила товарного соседства, температура, срок и условия хранения и продажи продуктов, как это делается в магазинах, на рынке?
  • здоровы ли производитель товара и продавец?
  • какие документы, удостоверяющие качество продукта, могут быть Вам предоставлены?
  • в случае покупки некачественного товара или заболевания, кому Вы можете предъявить претензию