День защиты прав потребителей в 2023 году отмечают 15 Марта

Международная организация потребителей (CI) объявила, что девизом Всемирного дня прав потребителей, отмечаемого ежегодно 15 марта, в 2023 году является «Расширение прав и возможностей потребителей посредством перехода к потреблению экологически чистой энергии и продукции» («World Consumer Rights Day To Empower Consumers Through Clean Energy Transitions»).

Действия по расширению прав и возможностей потребителей сосредоточены вокруг увеличения доступа к чистой энергии по трем основным направлениям:

– энергетически чистые дома (отопление, охлаждение, приготовление еды, холодильники, энергоэффективность строений);

– энергетически чистый транспорт;

– чистое электроснабжение.

Потребители как участники рынка могут внести свой вклад в переход к чистой энергии.

При этом защита и расширение прав и возможностей потребителей всегда были связаны с обеспечением здоровой, устойчивой окружающей среды, справедливого распределения ресурсов и созданием экономических систем, работающих для людей как потребителей. Однако от нас зависит в кратчайший срок переход на экологически чистые товары, иначе мы будем окружены загрязнением и токсинами, вызванными производством, использованием и утилизацией не экологичных предметов.

Именно выбор потребителей способен повлиять на повсеместное внедрение бережливых подходов к производству товаров и услуг.

Администрацией Цимлянского района совместно ТОУ Роспотребнадзора по Ростовской области в Цимлянском, Волгодонском, Семикаракорском, Костантиновском, Мартыновском районах ко Дню защиты прав потребителей, будут организованы мероприятия, нацеленные на правовое просвещение и оказание помощи гражданам.

Для получения консультационной помощи в сфере защиты прав потребителей можно обратиться в Администрацию Цимлянского района по адресу: г. Цимлянск, ул. Ленина, 24, каб.41: понедельник – четверг с 08.00 до 17.00, пятница с 08.00 до 16.00, перерыв с 12.00 до 13.00, телефон «горячей линии»: 8 (86391) 2-43-44, ТОУ Роспотребнадзор по Ростовской области в Цимлянском, Волгодонском, Семикаракорском, Костантиновском, Мартыновском районах: г.Цимлянск, ул.Набережная, 14, телефон «горячей линии»: 8 (86391) 2-17-81.