Система добровольной сертификации «Сделано на Дону»

Система добровольной сертификации «Сделано на Дону» разработана федеральным бюджетным учреждением «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Ростовской области» (ФБУ «Ростовский ЦСМ») и зарегистрирована в Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии (Росстандарте) в рамках Государственного контакта от 25.10.2013 № 24.
Государственный заказчик – департамент потребительского рынка Ростовской области.
Цели создания: участие в создании богатой и благополучной Ростовской области, в т.ч. через создание единой региональной системы оценки качества товаров и услуг, основанной на повышенных требованиях к продукции местного производства, соответствие предприятий, изготавливающих, реализующих свою продукцию, самым строгим требованиям международного уровня и требованиям торговых сетей, создание механизма сертификации для предприятий по принципу «одного окна». Система обеспечивает проведение добровольной сертификации на всей территории Ростовской области и является открытой для участия в ней юридических лиц и (или) физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность, зарегистрированных в соответствии с законодательством Российской Федерации и/или осуществляющих выпуск продукции на территории Ростовской области, признающих и выполняющих ее правила.
В область аккредитации Системы не включена следующая продукция:
- лекарственные препараты, табачные изделия,
- продовольственные товары, в состав которых входят генетически модифицированные организмы;
- объекты, не соответствующие требованиям законодательства Российской Федерации и Таможенного союза;
- товары, маркировка которых не имеет идентификационного кода (штрихового кода);
- товары, наименование которых допускает принципиальную возможность возникновения у потребителя представления о принадлежности этих товаров иностранному производителю.
Основные задачи Системы:
- объективное, достоверное, компетентное подтверждение соответствия объектов требованиям Системы.
- подтверждение того, что продукция, прошедшая сертификацию в рамках Системы обеспечивает соответствие требованиям действующего законодательства, международных норм и требований торговых сетей.
- проведение объективной оценки процессов функционирования систем менеджмента качества, безопасности пищевой продукции и анализа внедрения этих систем в производственные процессы предприятий.
Результаты и перспективы:
- соответствие предприятий единым повышенным требованиям, включающим требования международных стандартов, требованиям ВТО и Таможенного союза и т.д.;
- формирование цельного, узнаваемого и уважаемого образа продукции, производимой в Ростовской области, как совокупности высококачественных современных товаров, доказывающей соответствие самым высоким мировым стандартам;
- содействие соответствию продукции и коммерческой политики предприятий требованиям торговых сетей;
- формирование имиджа Ростовской области, как территории стабильного производства, значительных экспортных способностей и высокого качества;
- стимулирование предприятий к непрерывному совершенствованию выпускаемой продукции, использованию маркетинговых инструментов, созданию конкурентных преимуществ и мощных брендов, усилению рыночной позиции и стремлению к превосходству в качестве;
- содействия соответствию продукции современным потребительским ожиданиям и предпочтениям;
- стимулирование лояльности и потребительского спроса на товары, произведенные предприятиями Ростовской области, повышение статуса товаров с официально подтвержденным качеством;
- создание возможности осознанного и компетентного выбора продукции потребителями за счет ориентирования на знак и сертификат Системы и обеспечения их достоверной информацией не только о безопасности, но и о качестве выпускаемой продукции;
- снижение себестоимости товаров за счет установления единых требований к выпускаемой продукции путем унификации требований, в том числе включающих в себя требования торговых сетей.
Оформленный пакет документов и заполненную заявку, подписанную руководителем компании-Заявителя, предоставляют в Центральный Орган в электронном (в формате PDF) или бумажном виде, выбрав любой удобный способ связи:
Почтовый адрес:
ФБУ «Ростовский ЦСМ» г. Ростов-на -Дону, пр. Соколова д. 58, оф. 26Д, 344000