Компенсации за самостоятельно приобретенные путевки в 2023 году

Компенсации за самостоятельно приобретенные путевки в санаторные и оздоровительные лагеря осуществляются:

• в размере 100 % стоимости путевки:

родителям для детей из малоимущих семей стоимости путевки;

законным представителям детей-сирот, и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся под опекой (попечительством), воспитывающихся в приемных семьях;

родителям для детей лиц, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647;

• в размере 90 % стоимости путевки для детей из семей, среднедушевой доход которых не превышает 150 % величины прожиточного минимума;
  • в размере 50 % стоимости путевки:

для детей из семей вне зависимости от доходов семьи;

организациям, закупившим путевки, и организациям, имеющим на балансе санаторные лагеря, оздоровительные лагеря, на оздоровление детей граждан, работающих в этих организациях.

ВАЖНО! Компенсация за самостоятельно приобретенные путевки производится в размере не более предельной стоимости путевки, рассчитанной Региональной службой по тарифам Ростовской области, утвержденной протоколом областной межведомственной комиссии  по вопросам организации отдыха и оздоровления детей в Ростовской области

Выплата компенсации за самостоятельно приобретенную путевку осуществляется за общее количество дней пребывания ребенка в течение календарного года в организациях: не более 24 дней - в санаторном лагере и не более 21 дня - в оздоровительном лагере

Компенсация за самостоятельно приобретенные путевки предоставляется в текущем финансовом году и за отчетный финансовый год.

ВАЖНО! Предоставление бесплатных путевок и выплата компенсаций осуществляется за отдых и оздоровление в организациях, состоящих в реестрах организаций отдыха детей и их оздоровления субъектов Российской Федерации, а также  в организациях, включённых в перечень санаторно-курортных учреждений согласно приказу Минтруда России № 301н, Минздрава России № 449н от 10.07.2013 года

Для получения путевки в санаторные лагеря и оздоровительные лагеря один из родителей ребенка обращается с заявлением на бумажном носителе в орган социальной защиты населения муниципального образования (для детей, проживающих в малоимущих семьях, и детей лиц, призванных на военную службу по мобилизации) по месту регистрации по месту жительства ребенка или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

На дату подачи заявления ребенок, родитель (законный представитель), который является заявителем, должны быть зарегистрированы по месту жительства на территории Ростовской области.

Бесплатные путевки и компенсация за самостоятельно приобретенные путевки детям лиц, призванных на военную службу по мобилизации, предоставляются при условии, что на момент подачи заявления один из родителей проходит военную службу по мобилизации.

Законные представители детей-сирот, и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся под опекой (попечительством), воспитывающихся в приемных семьях, а также родители одаренных детей, проживающих в малоимущих семьях, по вопросам получения бесплатных путевок и получения компенсации за самостоятельно приобретённые путевки в санаторные лагеря и оздоровительные лагеря обращаются в органы управления образованием муниципальных районов (городских округов).