Ежемесячная денежная выплата на каждого ребенка из многодетных семей

Для получения ежемесячной денежной выплаты на каждого ребенка из многодетной семьи необходимы следующие документы:

• заявление, в котором указывается номер индивидуального лицевого счета застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования Российской Федерации обоих родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) и ребенка (детей);

• копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность родителей (усыновителей, опекунов, попечителей), а также ребенка (детей) старше 14 лет (при его наличии);

• копия свидетельства о рождении ребенка (детей);

• справка об обучении на ребенка старше 16 лет в общеобразовательном учреждении либо в ином образовательном учреждении независимо от формы обучения;

• справка о составе семьи по месту регистрации. Для граждан, проживающих в сельских поселениях, справка о составе семьи по месту регистрации запрашивается органом социальной защиты населения муниципального образования. Если родители (усыновители, опекуны, попечители) имеют регистрацию по разному месту жительства (пребывания) с ребенком, но фактически проживают вместе, факт их совместного проживания подтверждается актом обследования, составленным органом социальной защиты населения муниципального образования;

• в случае установления опеки (попечительства) над ребенком – копия правового акта об установлении над ребенком опеки или попечительства, копия договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью;

• копия свидетельства о заключении брака, если родители имеют детей от предыдущих браков.

Органы социальной защиты населения муниципальных образований, запрашивают у органа социальной защиты населения по месту регистрации другого родителя сведения о неполучении им ежемесячной денежной выплаты или о прекращении ее предоставления (при перемене места жительства родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) в пределах Ростовской области).

Право на получение ежемесячной денежной выплаты на детей из многодетных семей имеет один из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) на каждого усыновленного, принятого под опеку (попечительство), совместно проживающего с ним ребенка. Выплата не назначается на детей, которые находятся на полном государственном обеспечении, а также родителям, лишенным родительских прав.

Ежемесячная денежная выплата предоставляется гражданам Российской Федерации, зарегистрированным по месту жительства или пребывания на территории Ростовской области

Назначение производится с месяца рождения ребенка, если обращение последовало не позднее 3 месяцев с месяца рождения ребенка. При обращении по истечении указанного срока она назначается за истекшее время, но не более чем за 3 месяца до месяца, в котором подано заявление со всеми необходимыми документами. В этом случае выплата производится в размере, установленном на соответствующий период.

При представлении справки об обучении ребенка старше 16 лет назначение осуществляется с месяца исполнения ребенку 16 лет, если обращение последовало не позднее 3 месяцев с месяца исполнения ребенку 16 лет. При обращении по истечении указанного срока ежемесячная денежная выплата производится за истекшее время, но не более чем за 3 месяца.

Прекращение выплаты производится с 1 числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили обстоятельства по утрате права на ее получение