Памятка гражданам Украины, прибывшим в Ростовскую область, для назначения пособий на детей

В соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и Областным законом от 22.10.2004 № 176-ЗС «О государственном ежемесячном пособии на ребенка гражданам, проживающим на территории Ростовской области» социальные выплаты, предусмотренные семьям с детьми, предоставляются:

I. Гражданам, постоянно проживающим на территории Российской Федерации, (имеющим вид на жительство)

Для данных лиц трудоустройство не обязательно

1. Перечень лиц:

• иностранные граждане;

• лица без гражданства;

• беженцы.

2. Виды пособий:

• единовременное пособие при рождении ребенка в размере 13 741,99 руб.;

• ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет в размерах:

• на первого ребенка - 2 576,63 руб.; на второго и последующих детей - 5 153,24 руб.;

• ежемесячное пособие на ребенка в размере 332 руб., на ребенка одинокой матери - 664 руб.

3. Основными документами для назначения данных пособий являются:

• вид на жительство;

• свидетельство о рождении ребенка (детей);

• справка о рождении ребенка (для назначения единовременного пособия при рождении ребенка).

= ОБРАЩАТЬСЯ ЗА ДАННЫМИ ПОСОБИЯМИ НЕОБХОДИМО В ОРГАН СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА =

II. Гражданам, временно проживающим на территории Российской Федерации, (имеющим разрешение на временное проживание)

Для данных лиц необходимо, чтобы один из родителей был трудоустроен

1. Перечень лиц:

• иностранные граждане;

• лица без гражданства.

2. Виды пособий

• единовременное пособие при рождении ребенка в размере 13 741,99 руб.;

= ДАННЫЕ ПОСОБИЯ ПРЕДОСТАВЛЯЮТСЯ ТОЛЬКО ПО МЕСТУ РАБОТЫ ОДНОМУ ИЗ РОДИТЕЛЕЙ. =

= ДАННОЕ ПОСОБИЕ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ ТОЛЬКО ОРГАНОМ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ =

3. Основными документами для назначения данных пособий являются:

• разрешение на временное проживание;

• свидетельство о рождении ребенка (детей);

• справка о рождении ребенка (для назначения единовременно пособия при рождении ребенка).

Министерство труда и социального

развития Ростовской области