Вопрос-ответ

Я являюсь педагогическим работником, проживающим в сельской местности, пользуюсь компенсацией на оплату ЖКУ. Правы ли работники отдела соцзащиты в том, что начисляют компенсацию за услугу водоснабжения только по счётчику в доме?

В соответствии со статьей 47 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» педагогические работники, проживающие и работающие в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), имеют право на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения. Размер, условия и порядок возмещения расходов, связанных с предоставлением указанных мер социальной поддержки педагогическим работникам образовательных организаций субъектов Российской Федерации устанавливаются законодательными актами субъектов Российской Федерации.

Областным законом от 17.01.2005 № 274-ЗС «О социальной поддержке отдельных  категорий  граждан, работающих и проживающих в Ростовской области» педагогическим работникам с 01.07.2013 года осуществляется компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в размере 100%  фактически произведенных расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг независимо от регионального стандарта социальной нормы площади жилого помещения.

Согласно пп. 4, 16 «Методических рекомендаций по формированию нормативов потребления услуг жилищно-коммунального хозяйства», утвержденных приказом министерства экономики Российской Федерации от 06.05.1999 № 240, к услугам индивидуального (семейного) потребления относятся услуги, оказываемые каждому потребителю непосредственно в жилом помещении (квартире, индивидуальном доме): водоснабжение, водоотведение, тепло-, электро-, газоснабжение.

Компенсация расходов на холодное водоснабжение осуществляется на основании показаний приборов учета, установленных в жилом помещении.

Таким образом, у УСЗН нет оснований для компенсации расходов по счетчику на полив.