Реабилитация больных наркоманией

Губернатор Василий Голубев подписал постановление об организации комплексной реабилитации и ресоциализации граждан, больных наркоманией.

Документ закрепляет практику оказания реабилитационных услуг наркозависимым с использованием сертификатов. С 2018 года из бюджета области на эти цели будет выделяться по 6,3 млн рублей ежегодно.

Такое решение глава региона принял по итогам успешного завершения эксперимента, который проводился на территории области с 2015 по 2017 годы. В его рамках гражданам, больным наркоманией и прошедшим лечение от наркомании, оказывались услуг по социальной реабилитации с использованием государственного сертификата. За три года было выдано 130 сертификатов.

Эксперимент позволил повысить доступность реабилитационных услуг для потребителей наркотических веществ, а также активно привлекать к этой работе негосударственные организации. По данным областного наркологического диспансера, более половины граждан, получивших сертификат, полностью прекратили употребление наркотических веществ.