Жилищные субсидии

На всей территории Российской Федерации действует единый порядок расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, стоимости жилищно-коммунальных услуг и максимально-допустимой доли собственных расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. Он утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.2005 № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг».

Субъекты Российской Федерации и органы местного самоуправления не наделены правом выработки условий и процедур предоставления субсидий.

Они вправе устанавливать только региональные стандарты:

- нормативной площади жилого помещения;

- стоимости жилищно-коммунальных услуг;

- максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилищно-коммунальных услуг в совокупном доходе семьи.

Правительством Ростовской области постановлением от 05.07.2012 № 593 с 1 июля 2012 года установлены стандарты нормативной площади жилого помещения для семей разной численности:

33 кв.м. общей площади жилого помещения для одиноко проживающего гражданина;

42 кв. м. - для семьи из 2 человек;

54 кв.м. - для семьи из 3 и более человек

В Ростовской области региональный стандарт максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилищно-коммунальных услуг в совокупном доходе семьи установлен в размере 20% (на федеральном уровне он составляет 22%).

Право на субсидию имеют:

• пользователи жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде;
  • наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде;
  • члены жилищного или жилищно-строительного кооператива;
  • собственники жилого помещения (квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого дома).

Субсидии предоставляются указанным гражданам с учетом постоянно проживающих с ними членов их семей.

Для получения субсидии указанные граждане или лица, уполномоченные ими на основании доверенности, оформленной в соответствии с законодательством Российской Федерации, представляют в органы социальной защиты населения по месту жительства заявление о предоставлении субсидии с приложением следующих документов:

- копии документов, подтверждающих правовые основания отнесения лиц, проживающих совместно с заявителем по месту постоянного жительства, к членам его семьи (с предъявлением оригинала, если копия нотариально не заверена);

- копии документов, подтверждающих правовые основания владения и пользования заявителем жилым помещением, в котором он зарегистрирован по месту постоянного жительства (с предъявлением оригинала, если копия нотариально не заверена). В случае, если заявителем не представлены правоустанавливающие документы на жилое помещение, зарегистрированное в Едином государственном реестре недвижимости, они могут быть получены по системе межведомственного электронного взаимодействия;

- документы, содержащие сведения о лицах, зарегистрированных совместно с заявителем по месту его постоянного жительства. Если заявитель указал в заявлении о предоставлении субсидии в качестве членов своей семьи не всех граждан, зарегистрированных совместно с ним по месту его постоянного жительства, он обязан представить документы, подтверждающие правовые основания проживания в этом жилом помещении граждан, не указанных в заявлении;

- документы, подтверждающие доходы заявителя и членов его семьи, учитываемые при решении вопроса о предоставлении субсидии. Если доходы носят временный характер, их заявляют декларативно;

- копии документов, подтверждающих право заявителя и (или) членов его семьи на льготы, меры социальной поддержки, компенсации по оплате жилого помещения и коммунальных услуг (с предъявлением оригинала, если копия нотариально не заверена);

- копии документов, удостоверяющих принадлежность заявителя и членов его семьи к гражданству Российской Федерации и (или) государства, с которым Российской Федерацией заключен международный договор, в соответствии с которым предусмотрено предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (с предъявлением оригинала, если копия нотариально не заверена).

В случае наличия задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг субсидия предоставляется при условии заключения соглашения по ее погашению с поставщиками услуг.

При представлении документов с 1-го по 15-е число месяца субсидия назначается с 1-го числа текущего месяца, а при представлении документов с 16-го числа до конца месяца - с 1-го числа следующего месяца.

Размер субсидий определяется как разница между расходами на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанными исходя из регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, и максимально допустимой долей расходов граждан на эти цели.

По всем интересующим вопросам необходимо обращаться в управление социальной защиты населения по адресу: г.Цимлянск, ул.Советская, 44, каб.8 тел.2-11-54 или каб.11, тел.2-47-02.