Трудоустройство для инвалидов

В этом году в Ростовской области трудоустроено более двух тысяч граждан с инвалидностью, дополнительное профобучение прошли 300 граждан данной категории. В настоящее время на Дону работает более 45 тысяч граждан с инвалидностью, что составляет 31% от общего числа инвалидов трудоспособного возраста. Данный показатель выше показателя в целом по Российской Федерации и самый высокий в Южном федеральном округе.
         Наибольшее число граждан этой категории работают в сферах жилищно-коммунального хозяйства, спорта, здравоохранения, занятости населения, культуры, социального обслуживания. Более 13 тысяч человек  с ограниченными возможностями здоровья трудятся на рабочих местах, выделенных в счет установленной квоты для приема на работу инвалидов. В настоящее время в органах службы занятости населения имеются сведения о двух тысячах таких вакансий.

Отметим, в Ростовской области действует 35 профессиональных образовательных организаций, где проходят обучение студенты с ограниченными возможностями здоровья. В этом году дипломы получили 109 молодых специалистов с инвалидностью, из них больше 70%  – трудоустроены.

За период с января по ноябрь 2016 года в службу занятости Цимлянского района обратилось 29 инвалидов. 15 человек – трудоустроено. В целях расширения возможности трудоустройства организовано профессиональное обучения для 3 безработных инвалидов.