Круглый стол с инвалидами

8 декабря в рамках проведения Международного дня инвалидов в районном доме культуры прошел круглый стол по проблемам реализации муниципальной целевой программы «Доступная среда» в Цимлянском районе, в работе которого приняли участие представители всех служб, осуществляющих жизнеобеспечение лиц с ограниченными возможностями, и актив Цимлянской районной общественной организации Всероссийского общества инвалидов и Волгодонского местного отделения Всероссийского общества слепых.

Перед началом встречи в была оформлена выставка  новогодних поделок, изготовленных членами общества инвалидов. Всех участников круглого стола приятно  удивили безграничные способности людей с ограниченными возможостями.

Открыла мероприятие Кузина С.Н., заместитель Главы Администрации района по социальной сфере. Светлана Николаевна отметила, что  реализация программы «Доступная среда» находится под особым контролем районных властей. Цимлянский район - один из немногих в области районов, предусмотревший средства собственного бюджета на реализацию программы по созданию для маломобильных групп населения безбарьерной среды.

Работа по адаптации объектов социальной  инфраструктуры ведется последовательно и поступательно. Граждане наверняка заметили, что все вновь вводимые здания и сооружения оборудованы пандусами, поручнями, широкими дверными проемами. Постепенно подлежат адаптации и образовательные организации. В этом году  «доступная среда» пришла в Красноярскую и Новоцимлянскую средние образовательные школы.

Однако существует еще немало проблем, решение которых относится не только к компетенции органов власти. Общественность и бизнес также не должны оставаться в стороне. В  этом направлении в Цимлянском районе очень активно работают общественные организации инвалидов.

Цимлянская районная организация Всероссийского общества инвалидов проводит большую работу по социализации лиц с ограниченными возможностями, организации их досуга и оказанию  гуманитарной помощи. В честь Международного дня инвалидов  от Главы района Садымова А.К. Кузина С.Н. вручила председателю районной   организации Назаровой Р.А. цифровой фотоаппарат, который так необходим в работе.

Ряд вопросов, в основном касающихся благоустройства города,  был задан главе администрации Цимлянского городского поселения Полякову В.Б.  Все  обращения были взяты на заметку. На некоторые из них руководитель города ответил сразу.

Перед присутствующими на встрече активистами выступили с актуальной информацией  Гладкова Н.В.- начальник ГУ УПФР РФ по Цимлянскому району, Дыхнов Н.А. – директор филиала № 18 Ростовского регионального отделения Фонда социального страхования, Кувшинова С.В. – врач – эксперт бюро № 51 ФГБУ МСЭ по Ростовской области, Лабазанова В.П. – директор МБУ «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов» Цимлянского района, Ночевкина Е.Н. – начальник управления социальной защиты населения. В завершении встречи Раиса Анатольевна Назарова поделилась информацией о событиях, которые произошли в уходящем году в обществе инвалидов и  продемонстрировала слайды с фотографиями, отражающими особо важные моменты жизни.

Закончилась эта полезная во всех отношениях встреча за чашкой чая, с продолжением обсуждения проблем и построения планов на ближайшее будущее.