Соцработники Дона – большая армия добра, заботы и милосердия

В Ростовской области поддержку получает каждый третий житель. Для 1 млн.  400 тысяч человек  на меры социальной поддержки, адресную помощь, социальное обслуживание направляется свыше 30 млрд. рублей из областного бюджета.

Более 400 тысяч жителей области получают помощь в учреждениях социального обслуживания.

Опыт Ростовской области ложится в основу новых проектов, реализуемых совместно социальными службами и благотворительными структурами. Так, например, в 2015 году стартовал проект профилактики отказов от новорожденных. В результате уже 12 малышей остались с родными матерями.

В сельской местности внедряется новая форма работы – социальные участковые. Они обходят дворы, точечно выявляют нуждающихся в помощи социальных работников, медиков.

Ежегодно социальными услугами на дому пользуются свыше 80 тысяч человек.

В домах-интернатах получают заботу и уход свыше 6 тысяч человек.

На Дону реализуется пилотный проект по созданию единой системы социализации бездомных граждан. В учреждениях Ростовской области обслуживается около 4 тысяч бездомных.

С 2013 года в Ростовской области заключено 817 социальных контрактов для малоимущих людей. Из них 75% - в сельской местности.

Коллектив социальной службы на Дону объединяет более 24 тысяч человек, которые трудятся в 151 социальном учреждении области.

Напомним, Указом Президента РФ от 27 октября 2000 года № 1796 установлено – ежегодно 8 июня отмечается День социального работника. Именно 8 июня 1701 года Петр I принял Указ "Об определении в домовых Святейшего Патриархата богадельни нищих, больных и престарелых", положивший начало созданию государственной системы социальной защиты.