Трудоустройство инвалидов

Ростовская область входит в первую пятерку лидеров среди регионов Российской Федерации по количеству оборудованных рабочих мест для инвалидов. Всего за пять лет оборудовано 2071 специализированное рабочее место, на которые трудоустроены 2137 человек с ограниченными возможностями здоровья.

Работу находят более 50% инвалидов. С января 2016 года трудоустроились почти 800 человек.

В рамках госпрограммы Ростовской области «Содействие занятости населения» предусмотрено профессиональное обучение граждан с ограниченными возможностями здоровья по востребованным профессиям, оборудование специализированных рабочих мест, временное трудоустройство с выплатой материальной поддержки из средств областного бюджета.

- С начала года на временные работы было приглашено 318 инвалидов, - отметил заместитель губернатора Ростовской области Сергей Бондарев. - Для них программа дает возможность адаптироваться на рабочем месте и проявить свой профессионализм, а работодатель получает возможность оценить сотрудника. Часто участники программы принимают решение о сотрудничестве на долгосрочной основе.