Целевые средства из федерального бюджета направят на решение социальных вопросов жителей Дона

Поправки в областной бюджет приняты на 26-м заседании донского парламента. Внесение изменений в Областной закон «Об областном бюджете на 2016 год» связано с поступлением дополнительных целевых средств из федерального бюджета в размере 1,9 млрд рублей которые в основном будут направлены на решение социальных вопросов жителей Ростовской области.

Так, 788 млн. рублей предназначены на субсидии на осуществление ежемесячной денежной выплаты семьям в случае рождения третьего ребенка или последующих детей; 719,3 млн. рублей – на субвенции на обеспечение лекарственными препаратами, а также специализированными продуктами лечебного питания детей-инвалидов. На переселение граждан из аварийного жилья выделено 252,2 млн рублей.

Еще 48 млн. рублей из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования будут направлены на единовременные выплаты врачам, трудоустраивающимся в сельскую местность.

Также, согласно законопроекту, из резервного фонда внутри бюджета перераспределяются 1,6 млрд. рублей. Из них около 200 млн. рублей планируется направить на развитие сети дошкольных образовательных организаций и проектирование строительства новых общеобразовательных организаций области.

525 млн. рублей выделено Ростову-на-Дону на приобретение трамвайных вагонов. На поддержку сельхозтоваропроизводителей дополнительно выделяется 319,8 млн. рублей.

На реализацию мероприятий в области физкультуры и спорта направлено 312 млн. рублей, в том числе 17 млн. рублей – на приобретение в государственную собственность Ростовской области футбольного поля стадиона «Олимп-2» с целью его дальнейшей реконструкции в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 года.