Вожатые донских детских оздоровительных лагерей будут работать по новым правилам

В министерстве общего и профессионального образования состоялась встреча с  представителями штабов студенческих  отрядов Ростовской области и Южного федерального округа.

Встреча была приурочена ко Дню российских студенческих отрядов, который впервые отмечался в 2016 году 17 февраля.

В совещании приняла участие заместитель главы ведомства Марина Мазаева, командир окружного штаба студенческих отрядов Южного федерального округа Дмитрий Кротов,  руководитель ростовского штаба Роман Уколов и молодёжные активисты.

Основным вопросом на повестке дня стало будущее сотрудничество министерства и ростовского штаба студотрядов.

Особое внимание участники совещания уделили проблеме подготовки квалифицированных кадров. Иногда в детских оздоровительных лагерях, особенно в частных, работают студенты образовательных учреждений, не имеющие необходимой подготовки. Представители штабов предложили выработать единые критерии для вожатых, в соответствии с которыми и будет определяться компетентность работника лагеря.

Отметим, что среди 4,5 тысячи членов студенческих отрядов Ростовской области более тысячи – представители педагогических отрядов. С этого года к студотрядовскому движению активнее будут привлекаться учреждения СПО педагогического профиля.

Подготовка к летней оздоровительной кампании в  Ростовской области уже идет полным ходом. В первой половине марта запланированы  обучающие семинары для руководителей оздоровительных лагерей. В этом году в них примут участие представители донских педагогических колледжей – это позволит им ближе познакомиться с отрядным движением.