С 2016 года у собственников, проживающих в частном секторе, появится обязанность заключать договоры по обращению с отходами

Согласно Федеральному закону № 458-ФЗ, с 2016 года полный цикл работ по обращению с отходами будет организовывать региональный оператор – начиная со сбора отходов и заканчивая их захоронением, в соответствии с региональной программой и территориальной схемой в области ТКО.

Кроме того, с 2016 года у собственников, проживающих не только в многоквартирных домах, но и в частном секторе появится обязанность заключать договоры по обращению с отходами. Это повысит охват населения услугами по сбору и вывозу ТКО и обеспечит мусороперерабатывающие комплексы гарантированным объемом мусора.

С началом нового календарного года расчеты будут осуществляться не только между управляющей компанией и ресурсоснабжающими организациями, но также между управляющими компаниями и региональными операторами по обращению с твердыми отходами. Для жителей это означает, что в квитанциях за коммунальные услуги появится новая графа: «сбор и транспортировка твердых коммунальных отходов».

Справочно: В  ст. 1 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»  появился новый термин:

твердые коммунальные отходы  — отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд. К твердым коммунальным отходам также относятся отходы, образующиеся в процессе деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и подобные по составу отходам, образующимся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами.

Таким образом, привычный для нас термин «твердые бытовые отходы (ТБО)» был заменен на «твердые коммунальные отходы (ТКО)».  Кроме того, в сферу обращения с отходами были введены совершенно новые понятия оператора по обращению с ТКО и регионального оператора по обращению с ТКО, под которыми понимаются организации коммунального комплекса.