Оказание помощи женщинам и детям, пострадавшим от домашнего насилия

Оказание помощи женщинам и детямДомашнее насилие относится к одной из самых опасных социально-психологических проблем современного общества.

Одним из самых негативных последствий домашнего насилия является травматизация психики ребенка, даже в том случае, когда насилию подвергается только мать.

Другим негативным результатом домашнего насилия является копирование насильственного поведения родителей, что в последствии может привести к серьезным психопатологическим личностным проявлениям. При чем дети могут идентифицироваться как с позицией жертвы, так и с позицией насильника. Реализация подобного семейного сценария переносится не только на свои собственные семьи во взрослой жизни, но и проявляется в различных формальных и неформальных группах (школа, дворовая компания, армия).

Скажите нет домашнему насилию. В этом Вам поможет:

- областной центр социальной помощи семье и детям (344011, г.Ростов-на-Дону, пер. Островского, 105, тел. (863) 267-05-04)

- Всероссийский бесплатный телефон доверия для женщин, подвергшихся домашнему насилию (8 800 7000 600)