Порядок расчета компенсаций на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

С 1 января 2009 года в Ростовской области применяется порядок расчета и предоставления мер социальной поддержки федеральным и региональным категориям льготников в форме денежной выплаты на компенсацию оплаты жилого помещения и коммунальных услуг по региональным стандартам.

Расчёт выплат производится по установленным Администрацией Ростовской области региональным стандартам стоимости ЖКУ на 1 кв. м. общей площади на долю площади занимаемую гражданином.

Компенсация на оплату ЖКУ

региональный стандарт стоимости жилищных и коммунальных услуг

доля общей площади, занимаемой льготником

50%

При расчете доли занимаемой площади может учитываться социальная норма площади жилья для отдельных льготных категорий, таких как, например, «ветеран труда», «ветеран труда Ростовской области» и других. В таком случае, если доля общей площади превышает социальную норму, то применяется ограничение нормой (для одиноко проживающего гражданина - 33 кв.м., для семьи из двух человек - 21 кв.м. на каждого, для семьи из трех и более человек - 18 кв.м. на каждого зарегистрированного).

При расчете компенсации инвалидам учитывается вид жилого фонда. Инвалидам, проживающим в жилых помещениях, находящихся в муниципальном жилом фонде производится расчет и выплата компенсации жилищных и коммунальных услуг. Инвалидам, проживающим в жилых помещениях, находящихся в частной собственности, компенсируется оплата только коммунальных услуг.