Внимание весенние ветеринарные мероприятия!

В районе проходят весенние профилактические обработки скота от особо опасных болезней животных, таких как сибирская язва, бешенство, ящур и диагностические исследования на выявление таких болезней как бруцеллез, лейкоз, туберкулёз.

Об опасности этих болезней для человека, мы уже неоднократно рассказывали, но, не смотря на это, многие граждане намеренно и умышленно скрывают свое поголовье, и не проводят исследования и вакцинацию, что приводит к вспышке различных инфекций. Кроме того осуществляют покупку скота без разрешения ветеринарной службы, т.е. без исследования на бруцеллез, лейкоз, туберкулез, тем самым способствуя распространению болезней. Коснемся бруцеллеза, в настоящее время в Ростовской области наложены ограничения по бруцеллезу Орловский, Веселовский, Обливский, Сальский, Зерноградский, Тарасовский, Советский, Цимлянский и другие районы. Из указанных районов необходимо воздержаться от завоза скота, хотя зачастую привлекает ценовая политика и как результат можно получить очаги особо - опасных болезней.

Уважаемые жители района, если вы не успели пройти ветеринарные обработки имеющегося поголовья скота в вашем ЛПХ, просьба обращаться к вашим ветеринарным участковым врачам. Только 100% охват поголовья, способствует благоприятной эпизоотической обстановке, недопущению возникновения и распространения особо-опасных болезней для человека и животных.

Комиссия по предупреждению возникновения и ликвидации особо опасных и заразных болезней животных на территории Цимлянского района

Новое на сайте