Не допустим грипп птиц!

В настоящее время складывается напряженная ситуация по высокопатогенному гриппу птиц (ВГП) в мире. В Российской Федерации за истекший период 2023 года зарегистрировано 8 вспышек заболевания в популяции домашних и диких птиц, в том числе 2 вспышки на приграничных с Ростовской областью территориях: в Ставропольском крае и республики Калмыкия. Регистрируются случаи заболевания и гибели от ВГП млекопитающих (лисы, медведи, морские львы и др.), что создает предпосылки для возможной мутации вируса ВПГ и опасности для здоровья людей. С учетом того, что через территорию Российской Федерации проходит восемь основных миграционных путей, и большая часть зимующих водоплавающих птиц, которые являются потенциальными вирусоносителями, в период весенней миграции прилетают в Россию в места гнездовий, создается риск заноса и дальнейшего распространения вируса.

Для недопущения возникновения птичьего гриппа владельцам птицы необходимо: строго соблюдать правила содержания птицы в соответствии с Приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 03.01.2006г. № 103 «Об утверждении ветеринарных правил содержания птиц на личных подворьях граждан и птицеводческих хозяйствах открытого типа». Особое внимание необходимо обратить на обеспечение содержания птицы в личных подсобных хозяйствах безвыгульно, для недопущения контакта с синантропными и дикими водоплавающими птицами (например, на близлежащих водоемах).

С целью защиты поголовья домашней птицы необходимо:

- исключить контакт домашней птицы с дикой;

- не допускать выгула птицы, поение из открытых водоемов;

- покупку птиц осуществлять в местах санкционированной торговли в сопровождении ветеринарных сопроводительных документов;

- помещения для содержания птицы содержать в чистоте;

- исключить доступ в склады с кормами синантропной (дикой) птицы и грызунов;

- периодически (2-3 раза в год) проводить механическую очистку помещений для содержания с последующим проведение дезинфекции.

 Выполнение  требований ветеринарного законодательства Российской Федерации в целом является залогом сохранения эпизоотического благополучия нашей территории по гриппу птиц и другим заразным, в том числе особо опасным болезням животных и птиц.

Комиссия по предупреждению возникновения и ликвидации

особо опасных и заразных болезней животных

на территории Цимлянского района

Новое на сайте