Обязательная идентификация животных !!!

С 1 сентября 2023г. вступает в силу Федеральный Закон № 221-ФЗ от 28.06.2022 «О внесении изменений в Закон РФ «О ветеринарии». В соответствии с ним в целях повышения ответственности владельцев сельскохозяйственных животных, предупреждения безнадзорного бродяжничества скота, обеспечения безопасности граждан и улучшения эпизоотической и санитарно-эпидемиологической обстановки на территории Цимлянского района владельцам сельскохозяйственных животных необходимо осуществить маркировку (биркование, клеймение, мечение) животных.

Биркование — прикрепление к ушам крупного и мелкого рогатого скота, свиньям металлических, пластмассовых бирок с персональным номером, позволяющим идентифицировать отдельного животного. Биркование может быть проведено одновременно с проведением профилактических прививок и осмотра сельскохозяйственных животных. После биркования номер, указанный на бирке (персональный номер животного), заносится в ФГИС «ВетИС», компонент «Хориот» и в информационную систему «ВетЭксперт».

В ФГИС «ВетИС», компонент «Хориот» и в информационную систему «ВетЭксперт» также вносятся: сведения о животном (вид, порода, масть и иные сведения); сведения о владельце животного (фамилия, имя, отчество, адрес места жительства, телефон и иные сведения, запрашиваемые системой).

При покупке крупного или мелкого рогатого скота, свиней, ранее не проходившего процедуру биркования, владелец обязан провести его биркование в течение 7 дней с момента приобретения. В случае повреждения либо утери бирки владелец не позднее 7 дней обязан провести повторное биркование.

Отсутствие маркировки сельскохозяйственных животных расценивается как нарушение правил содержания и влечёт за собой наложение административных санкций. Для проведения регистрации животных гражданам необходимо обращаться к государственным ветеринарным специалистам с целью получения регистрационного номера в форме бирки и следить за его сохранностью. Ветеринарные сопроводительные документы на животных, продукцию, полученную от них, при отсутствии идентификационного номера, выдаваться не будут!!!

Обращаем ваше внимание, что маркирование сельскохозяйственных животных сейчас носит добровольный характер, а с 1 марта 2024г. станет обязательным. Рекомендуем не затягивать с обращением в ветслужбу и получить консультации уже сегодня.

Новое на сайте