Хозяйственная деятельность в водоохранной зоне

Какие же виды деятельности для  предприятий (организаций) запрещаются в водоохранной зоне, а какие виды деятельности под такой запрет не попадают.

Очевидно, что при непосредственной близости к водному объекту ведение хозяйственной деятельности предприятий (организаций), должно осуществляться с определенными ограничениями. Такие ограничения направлены на защиту водного объекта от загрязнения или истощения вод, именно для этих целей и устанавливаются правила водоохранной зоны.

Как таковая хозяйственная деятельность в водоохранной зоне не запрещена. Множество предприятий (организаций) располагается не только в водоохранной зоне, но и в прибрежной зашитой полосе в непосредственной близости к водному объекту, согласовав заранее хозяйственную деятельность  с Азово-Черноморским территориальным управлением Росрыболовства, (Постановление Правительства РФ от 30.04.2013 N 384 "О согласовании Федеральным агентством по рыболовству строительства и реконструкции объектов капитального строительства, внедрения новых технологических процессов и осуществления иной деятельности, оказывающей воздействие на водные биологические ресурсы и среду их обитания").

За несоблюдение вышеуказанного требования физические, должностные и юридические лица привлекаются к административной ответственности, по ч.2 ст. 8.48 КоАП РФ.

Напоминаем, для субъектов сельскохозяйственных предприятий, которые осуществляют свою  деятельность вблизи водного объекта,  по правилам ст. 65 Водного кодекса РФ:

п. 17. В границах прибрежных защитных полос наряду с установленными частью 15 настоящей статьи ограничениями запрещаются:

1) распашка земель;

2) размещение отвалов размываемых грунтов;

3) выпас сельскохозяйственных животных и организация для них летних лагерей, ванн.

В случае осадков или весенних паводков все отходы, смывы с полей, летних лагерей животных могут попасть в водоем и нанести непоправимый вред окружающей среде. Кроме того при попадании отходов в  водный объект  в зону риска попадают все близлежащие ниже по течению населенные  пункты, использующие такой водоток в качестве источника питьевой воды. По этим же причинам  земли водоохранных  зон   нельзя использовать под  размещение  авторемонтных  мастерских, бензоколонок, складов с машинным топливом.

Все остальные виды производств, которые  не запрещены Водным кодексом допускается осуществлять в границах водоохранных зон, но при неуклонном соблюдении, градостроительных норм, СНиПов, технических регламентов, требований природоохранного законодательства.

Новое на сайте