За 1 полугодие 2017 года отделом ЗАГС Цимлянского района зарегистрировано 566 актов гражданского состояния, 908 юридически значимых действий, в том числе:

Наименование записей актов 1 полуг. 2016 1 полуг. 2017
- о рождении 176 131
- о смерти 300 246
- о заключении брака 87 79
- о расторжении брака 79 73

По-прежнему, в 2017 году количество зарегистрированных в Цимлянском ЗАГСе рождений и браков меньше, чем в 2016. Но здесь следует учитывать тот факт, что жители Цимлянского района регистрируют рождение детей не только в нашем ЗАГСе, но и по месту рождения, т.е. в Волгодонске и г.Ростове-на-Дону. К сожалению, отдел ЗАГС не располагает данными, сколько наших жителей зарегистрировано в других районах и субъектах России. Уверены, что фактически родилось цимлян гораздо больше. Радует уменьшение количества зарегистрированных фактов смерти (на 18%) и расторжений брака (на 7,6%).

Из общего числа зарегистрированных новорожденных 48 малышей являются первенцами в семье. В 82 семьях родились вторые и последующие дети, что составляет 63% от общего числа родившихся, и этот показатель растет. Так 40 младенцев родились вторыми,  31 – третьими, 4-четвертыми, 6- пятыми и 1-восьмым ребенком в семье. В отношении 28 детей, родившихся вне брака, отцы признали свое отцовство. 16 детей родилось у матерей, не состоявших в браке, 3- у матерей, не достигнувших 18- летнего возраста. Усыновлен 1 ребенок.  К сожалению, продолжают наблюдаться случаи, когда родители забывают зарегистрировать рождение ребенка в органах ЗАГС. Так, в 2017 году, превышен установленный месячный срок регистрации рождения 4 семьями, дети в этих семьях жили долгое время без документов, можно сказать «без имени», что не может не огорчать.

Особенно важно отметить снижение на 13,5 % количества зарегистрированных фактов смерти. В 1 квартале 2017 года зарегистрирована смерть 67 мужчин и 61 женщины,  средний возраст которых соответственно 69 и 77 лет. Здесь также хочется напомнить гражданам, что с заявлением о регистрации смерти в орган ЗАГС родственникам умершего необходимо обратиться в ЗАГС в течение 3-х дней с момента смерти.

Из 24 созданных семей, 20 пар проживают в Цимлянском районе, а именно: в Цимлянске – 6, в Лозновском поселении,  Красноярском и Саркеловском по 4, Маркинском  и Калининском по 1. В Новоцимлянском поселении новобрачные отсутствуют.  Впервые вступили в брак 11 мужчин и 15 женщин, из них 1 - не достигнувшая 18- летнего возраста. С иностранцами в 2017 году жители района в брак не вступали.

К сожалению, количество расторгнутых браков превысило численность заключенных браков. Но в тоже время радует уменьшение количества расторгнутых браков по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. Из общего количества расторгнувших брак, 36 семей являются жителями нашего района, а именно: г.Цимлянска – 15, Красноярского поселения – 9, Лозновского – 4, Саркеловского и Калининского по 3, Маркинского и Новоцимлянского по 1. На основании решения суда расторгнуто 28 браков, что составляет 76 % от общего количества.  Остальные супруги расторгли брак по взаимному согласию.  В 26 семьях, расторгнувших брак, воспитывалось 33 ребенка.  Напоминаем, что расторжение брака в суде подлежит обязательной регистрации в органах ЗАГС, причем обоими супругами.

В 2017 году 6 жителей района переменили имя.

Для того, чтобы упростить и ускорить процесс регистрации актов гражданского состояния в органах ЗАГС продолжается прием заявлений через Единый портал государственных услуг, на котором также можно записаться на прием с выбором даты и времени посещения органа ЗАГС. Адрес интернет-портала: www.61.gosuslugi.ru Граждане, оформившие заявку через Единый портал государственных услуг пользуются правом первоочередного приема в соответствии с выбранным ими временем. Получить доступ на портал можно в МФЦ.

В 2017 году отмечается 100-летие со дня образования органов ЗАГС, в связи с чем, сотрудники отдела ЗАГС планируют оформить документальные и фотоэкспозиции, представляющие историческую ретроспективу развития органов ЗАГС. Именно в ЗАГСе фиксируются главные события жизни человека, и наша выставка не будет полной без фотографий из личных архивов жителей района. Мы просим семьи, у которых есть фотографии регистрации брака или рождения в Цимлянском районе 30-60 летней давности, а также более «молодые», но интересные фотографии, помочь нам в оформлении экспозиции.

Обратиться в отдел ЗАГС можно по телефону 2-11-62. Также мы всегда рады видеть вас по адресу: г.Цимлянск, ул. Ленина, 15