О возможности оплаты госпошлины через мобильное приложение «Реестр ЗАГС»

Федеральная налоговая служба сообщает о реализации в мобильном приложении «Реестр ЗАГС» возможности оплаты государственной пошлины за оказание услуг органами ЗАГС с использованием технологии интернет - эквайринга.

Государственную пошлину теперь можно оплатить через банк - партнер, не выходя из дома или офиса органа ЗАГС, используя банковскую карту и мобильный телефон. При этом комиссия за платежи не взимается.

Для оплаты необходимо авторизоваться в мобильном приложении с использованием подтвержденной учетной записи на госуслугах.

Далее необходимо:

- обновить мобильное приложение «Реестр ЗАГС» до версии 2.0

- перейти в раздел «Госпошлина» и выбрать «Оплатить»

- выбрать регион получения услуги и назначение платежа (сумма платежа будет заполнена автоматически)

- проверить корректность ФИО и реквизитов документа, удостоверяющего личность, которые заполняются автоматически из ЕСИА

- ввести реквизиты банковской карты

- чек об оплате сохраняется в мобильном приложении в разделе «История запросов» либо чек можно получить через СМС или по электронной почте.

Информация об уплате госпошлины передается в систему государственных и муниципальных платежей (ГИС ГМП) и доступна органам ЗАГС для проверки.

Новая версия мобильного приложения «Реестр ЗАГС»2.0 с указанной функцией доступна в магазинах приложений APP Store и Google Play.

foto 31 01 2022 11 25