Подача заявления о заключении брака через ЕПГУ

Желающие вступить в брак могут подать совместное заявление в орган ЗАГС при личном обращении или через Единый портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ). Подача заявления о заключении брака через ЕПГУ позволяет не только экономит средства (у заявителя есть возможность оплачивать госпошлину со скидкой 30%), но и подать заявление из дома, без посещения органа ЗАГС.

Важно учесть, что для подачи электронного заявления оба будущих супруга должны быть зарегистрированы и верифицированы на Едином портале. Информация о ходе оказания услуги на каждом из этапов в виде уведомлений направляется в личный кабинет заявителя на ЕПГУ, на адрес электронной почты или мобильный телефон.

Подача заявления через ЕПГУ включает в себя следующие этапы:

1. Регистрация жениха и невесты на портале госуслуг.

2. Заполнение заявления обеими сторонами. Для заполнения полей с персональными данными основная информация берётся из паспорта. Один из заявителей вносит своё имя, фамилию и прочие запрашиваемые сведения, указывает время регистрации. А затем отправляет ссылку с приглашением партнеру, который, в свою очередь, переходит по ней и заполняет вторую часть заявления от своего имени. Если данные введены некорректно, на сайте есть функция исправления. Чтобы воспользоваться ею, следует выбрать опцию "Изменить данные профиля".

3. Оплата государственной пошлины электронно одним из заявителей. Стоимость государственной пошлины-245 руб, вместо 350руб.

4. Выбор ЗАГСа. Сайт раскрывает список из 3 опций: по месту постоянной регистрации, по месту временной регистрации, по выбору заявителя. Поставив маркер напротив нужного пункта, следует выбрать конкретный ЗАГС и в поисковой строке ввести название отдела или адрес . Также необходимо выбрать нужную дату и время.

5.Направление заявления в ведомство после заполнения заявления и оплаты государственной пошлины.

6. Получение подтверждения на сайте госуслуг с датой и точным временем.

После направления заявления, рекомендуем в телефонном режиме проверить в органе ЗАГС получение вашего заявления.

Более подробную информацию можно получить по телефону (86391)21162.