Вопрос-ответ

foto 07 06 2021 11 52

Вопрос: Пытались подать заявление на заключение брака через портал госуслуг.
Не получилось. Расскажите подробнее, как это делается?

Подать заявление на регистрацию заключения брака через Единый портал государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru​ совсем не сложно.

1. При подаче заявления через портал Госуслуг необходимо проверить срок действия паспорта и наличие свободного места в паспорте на странице «Семейное положение». Как правило, такая проблема может возникнуть у одного из будущих супругов, который регистрируют свои отношения в органах ЗАГС в третий раз. Штамп в паспорте занимает половину страницы, поэтому после двух штампов о заключении брака и двух - о расторжении брака, свободного места не остается. При приеме заявлений на заключение брака сотрудники отделов ЗАГС просматривают паспорта молодых и предупреждают, что при отсутствии свободного места для проставления штампа о заключении брака, документ необходимо заменить.

2. Войти в Личный кабинет портала Госуслуг (подтвердить свою учетную запись можно через Сбербанк-онлайн).

3. Выбрать вкладку Услуги, далее:

- категории услуг:

- семья и дети;

- регистрация брака;

- государственная регистрация брака;

3. Заполнить заявление о заключении брака:⠀

Первый заявитель (жених или невеста) вносит в заявление данные о себе, выбирает отдел ЗАГС, дату и время регистрации и отправляет приглашение второму заявителю.

Второй заявитель – получает на электронную почту пригласительную ссылку, переходит по ней и заполняет свою часть заявления под своей учетной записью. Один из заявителей оплачивает на портале Госуслуг государственную пошлину с 30% скидкой. ⠀⠀

После оплаты государственной пошлины первому заявителю нужно вернуться на страницу заявления и сделать заключительный шаг - направить заявление в отдел ЗАГС.⠀

После отправки заявления желательно прозвонить в отдел ЗАГС для проверки поступления заявления.

Телефон отдела ЗАГС Администрации Цимлянского района (86391)21162.

Ждём ваши заявления, специалист отдела ЗАГС Смирнова Екатерина Александровна.