Секретарь КДН и ЗП Администрации Цимлянского района провела рейд по пляжам

Жара снова и снова испытывает нас на прочность. Кажется, что раскалённое Солнце подмигивает нам с высоты и спрашивает: «Что, жарко? А кто всю зиму ныл: «Хочу лето! Хочу лето!». Выходит, сами выпросили. А если серьёзно, то южному лету положено быть жарким. А нам всего лишь надо как следует подготовиться и к отдыху на воде, и к возможному тепловому удару.
Главное управление МЧС России по Ростовской области сообщает, что только с 6 по 8 июля на водоёмах Донского края погибли восемь отдыхающих! А всего с начала лета – 22 человека!

Спасатели подчёркивают, что все случаи гибели произошли в необорудованных и не предназначенных для купания местах. Основными причинами гибели людей на водных объектах в летний период по-прежнему остаются несоблюдение мер и требований безопасности на воде, купание в необорудованных местах и нахождение вблизи водоемов в состоянии алкогольного опьянения, а также отсутствие внимания со стороны взрослых за детьми вблизи водоемов.

Чтобы предотвратить трагические случаи, к спасателям присоединилась комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав. Члены комиссии еженедельно проводят профилактические рейды, а в этот день было решено взять в поездку ещё и корреспондента газеты «Придонье».Вместе с секретарём КДН и ЗП О.В.Беловой мы запаслись разнообразными памятками и выехали на местные пляжи.

На саркеловском, который не является официально разрешённым местом для купания, мы встретились с семьёй из Орловского района.

Папа, мама и трое детей преодолели почти 150 километров ради купания в Цимлянском море.

— Чтобы отдых у воды не обернулся трагедией, соблюдайте правила безопасности на водных объектах, — сказала, обращаясь к гостям, Оксана Владимировна. – Рекомендуем вам всё-таки перебраться на городской пляж, где обследовано дно и организовано дежурство спасателей. В любом случае будьте осторожны! Не заплывайте далеко, не оставляйте детей без присмотра. Следите за водным балансом, носите головные уборы.

Пожелав орловчанам хорошего отдыха, мы отправились на городской пляж, где к полудню, несмотря на рабочие дни, яблоку уже негде было упасть. Кажется, летом здесь представлена вся география России, а возможно и зарубежья.

— Мы сюда из Константиновского района приехали, — говорят две молодые женщины, в четыре руки наряжающие в белоснежную рубашечку маленькую девочку. – А вообще мы из Питера, на Дон в гости приехали. Хотим малышке показать Цимлянское море. Оно такое тёплое!

— Как видите, здесь представлено много аттракционов, поэтому

не подплывайте к маломерным судам и другим плавсредствам, — предупредила отдыхающих О.В.Белова. — Не прыгайте в воду с катеров, лодок, а также сооружений, не приспособленных для этих целей; не перегревайтесь на солнце; пейте больше воды и следите за вашей принцессой!

Постоянные посетители пляжа, скорее всего местные жители, давно привыкли к регулярным рейдам, поэтому уже наизусть знают все правила поведения на воде. Но всё же, отправляясь к морю, повторите их с детьми ещё раз. В этом случае лишних повторений не бывает!

2024 07 19 2

2024 07 19 3