Рейды по Областному закону от 16.12.2009 № 346-ЗС «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному здоровью»

В целях реализации Областного закона Ростовской области от 16.12.2009 № 346-ЗС «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию» протоколом заседания комиссии от 17.12.2020 № 1, сформировано 7 мобильных групп и утвержден график проведения рейдов, направленных на предотвращение правонарушений и преступлений, совершаемых несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних в ночное время суток.
На территории Цимлянского района проводятся комиссионные рейды и акции в составе мобильных групп, с сотрудниками полиции № 5 МУ МВД России «Волгодонское», казаками Юртового казачьего общества «Цимлянский юрт», представителями городского и сельских поселений, направленные на охрану общественного правопорядка, нахождение несовершеннолетних без присмотра в местах, представляющих угрозу жизни и здоровью. По состоянию на отчетный период апрель 2024 года в городском и сельских поселениях Цимлянского района проведен 6 комиссионных рейдов (из них 0 - внеплановых). Кроме того, в администрациях городского и сельских поселений Цимлянского района утверждены графики проведения рейдов в целях реализации Областного закона Ростовской области от 16.12.2009 № 346-ЗС. Представители администраций городского и сельских поселений осуществляют рейдовые мероприятия согласно утвержденным графикам, так по состоянию на отчетный период апрель 2024 года, всего в поселениях города Цимлянска и Цимлянского района проведено 23 рейдовых мероприятий, роздано более 200 памяток и буклетов, проведено более 32 профилактических бесед с родителями и несовершеннолетними об ответственности за нарушения требований настоящего закона. В ходе проведения рейдовых мероприятий всего на территории МО «Цимлянский район» выявлено 9 случев нахождения несовершеннолетних после 22 часов.
В местной газете ООО «Редакция газеты «Придонье», информационном портале «Интер-Цимла», на сайтах Администрации, отдела образования, образовательных организаций Цимлянского района регулярно публикуются статьи, заметки, направленные на информирование граждан об ответственности за нарушение областного законодательства от 16.12.2009 № 346-ЗС. На сайте отдела образования в разделе «Безопасность детей и подростков» размещена информация, памятки о безопасности пребывания детей в травмоопасных местах, о недопущении пребывания детей после 22.00 в общественных местах. Родители (законные представители) уведомлены об ответственности за жизнь и здоровье детей в период летних каникул, об административной ответственности за нарушение Областного закона от 16.12.2009 № 346-ЗС «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному здоровью». Проведена разъяснительная работа с обучающимися посредством мессенджеров. В образовательных организациях и общественных местах на территории МО «Цимлянский район» размещены баннеры, плакаты, с информацией о действующем законодательстве по вопросу предупреждения причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию.