Всероссийская акция «Безопасность детства-2022»

Всероссийская акция «Безопасность детства» в нашей стране проводится по инициативе Уполномоченного по правам ребенка при Президенте Российской Федерации в период с 1 июня по 31 августа 2022 года с целью предупреждения детского травматизма, а также привлечения родителей к воспитательной работе с детьми.

Уважаемые родители, законные представители!

Лето несет нашим детям не только радость школьных каникул и отдыха, но и сопряжено с многими опасностями. Учите детей культуре безопасного поведения, соблюдению элементарных правил безопасности и предосторожности! Охрана жизни и здоровья детей — наша общая приоритетная задача!

В период летних каникул обратите повышенное внимание на следующие направления обеспечения безопасности детей:

• Безопасность поведения детей на улице и в зонах движения автотранспорта. В летний период дети часто проводят свободное время без присмотра взрослых на улице. Это создает дополнительные риски травматизма, попадания под колеса автотранспортных средств.С детьми постоянно необходимо проводить разъяснительные беседы.
  • Безопасность поведения в пляжных зонах отдыха и на воде. Часто получение травм связано с купанием в неположенном необорудованном месте, а также нарушением правил поведения на воде. В местах купания дети и подростки должны находится только с родителями или законными представителями.
  • Безопасность поведения на природе. Летом традиционно возрастает количество случаев посещений детьми лесных массивов.Однако приятное времяпрепровождение может омрачить встреча с клещами – от укуса не застрахован никто. Обязательно нужно закрыть все части тела, особенно ноги и руки, по возможности обработать одежду и обувь репеллентами.  Также детям важно знать о ядовитых грибах и растениях. Нельзя срывать незнакомые растения. Нельзя жечь сухую траву и играть с огнем.
  • Профилактика выпадения из окон и с балконов. Особую опасность, особенно в летний период, представляют открытые окна и балконы. Чтобы избежать несчастного случая, связанного с падением ребенка из окна, необходимо придерживаться следующих правил:

*Открывая окна в квартире и проветривая помещение, убедитесь, что ребенок при этом находится под присмотром.
*Во время проветривания открывайте фрамуги и форточки. Если Вы все же открываете окно, то не открывайте его больше чем на 10 см, для этой цели поставьте ограничители.
*Не разрешайте ребенку выходить на балкон без сопровождения взрослых.
*Никогда не оставляйте спящего ребенка одного в квартире. Малыш может проснуться и полезть к открытому окну.
*Отодвиньте всю мебель, включая кровати, от окон. Это поможет предотвратить случайное попадание малыша на подоконник.

• Предотвращение пожаров. Актуальное правило для любого времени: источники огня в руках у ребенка представляют большую опасность. Обязанность каждого – пресекать игры детей с огнем, разъяснять опасность таких игр.

Уважаемые жители Цимлянского района!

Если у Вас есть информация об объектах, представляющих угрозу жизни и здоровью несовершеннолетних, например поврежденные или сломанные снаряды на детских или спортивных площадках, высокая трава на объектах пребывания детей, открытые канализационные люки, свободный доступ на крыши и в подвалы домов, в заброшенные или строящиеся здания, запрещенные места для купания, и другие, просим незамедлительно информировать органы власти для принятия мер.

Секретарь КДНиЗП Администрации Цимлянского района

Васюхина И.М. 8(86391)2-18-46; 5-09-44