Профилактическая операция «Подросток»

В целях предупреждения безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Цимлянском районе, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации Цимлянского района создана и утверждена рабочая группа по подготовке и проведению межведомственной профилактической операции «Подросток», «Подросток водоем» на территории Цимлянского района в 2022 году, а также утвержден план мероприятий по проведению межведомственной профилактической операции «Подросток», «Подросток водоем» на территории Цимлянского района, утверждены графики проведения рейдов. Проведено более 35 рейдов, вручено более 270 информационных памяток и листовок. Работа в данном направлении ведется с 23 мая и продлится до 30 сентября 2022 года.

15.07.2022 года на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации Цимлянского района в целях профилактики гибели детей от внешних причин (травмирование детей вследствие выпадения из окон, утопления на водных объектах) провели профилактические мероприятия с родителями (законными представителями) и несовершеннолетними, присутствующими на заседании КДН и ЗП в виде вручения информационных памяток, буклетов, листовок, по профилактике пожаров, профилактике несчастных случаев в быту, безопасности на водных объектах в период купального сезона. Вручено более 10 памяток.

КДНиЗП Администрации Цимлянского района, организовано межведомственное взаимодействие по посещению органами и учреждениями системы профилактики многодетных, неблагополучных семей на предмет разъяснения недопустимости нахождения детей на водоёмах без сопровождения взрослых, родителей (законных представителей).

С семьями и несовершеннолетними, состоящими на учете в КДНиЗП Администрации Цимлянского района проведены профилактические беседы по недопущению оставления детей без присмотра, особенно вблизи водных объектов, вручены памятки. Проведено 11 мероприятий, вручено более 180 памяток.

За второй квартал 2022 года проведено всего 9 межведомственных рейдов (плановые по утвержденному графику КДН и ЗП – 8, внеплановые - 1) по соблюдению требований Областного закона от 16.12.2009 № 346-ЗС «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию». В ходе рейдов выявлены нарушения по данному закону, составлено 10 административных протоколов на родителей (иных законных представителей) по ст. 5.35 ч. 1 КРФ об АП (за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей).

Администрации Цимлянского района

foto 21 07 2022 10 32 1