banner pos-business

Ростовской области пройдет масштабный "День Донского поля 2025"

В Зерноградском районе Ростовской области состоится ежегодное масштабное мероприятие — Всероссийская агропромышленная выставка "День Донского поля". Это событие, ставшее визитной карточкой региона, уже традиционно собирает аграриев донского и соседних регионов, чтобы продемонстрировать последние достижения в области сельского хозяйства, новые технологии и перспективные разработки для агропромышленного комплекса.
3 апреля в Ростове-на-Дону прошло совещание, посвященное направлениям работы форума, под председательством Министерства сельского хозяйства Ростовской области. В нем приняли участие руководитель филиала ФГБУ "Россельхозцентр" по Ростовской области Наталья Шмелева, и заместитель администрации Зерноградского района Алексей Кушнарев.
В преддверии значимого аграрного мероприятия филиал ФГБУ "Россельхозцентр" по Ростовской области и ФГБНУ "АНЦ Донской" заложили опытные участки, где представят 93 сорта различных сельскохозяйственных культур: озимых, яровых зерновых, зернобобовых и масличных. Среди них 71 сорт озимых зерновых; 13 сортов яровых зерновых и зернобобовых; 9 сортов масличных культур; 22 делянки с опытами по применению различных доз минеральных удобрений, средств защиты растений и биопрепаратов на озимых и яровых культурах.
Будут представлены опыты с использованием различных доз минеральных и микроудобрений, проведены ранне-весенние подкормки посевов озимых культур азотными удобрениями. Перед севом яровых культур на демонстрационных участках были внесены сложные удобрения под культивацию.
Также участники агрофорума смогут увидеть 6 опытных участков с различными видами обработки семян яровых культур: 3 опыта филиала ФГБУ "Россельхозцентр" с обработкой семян ярового ячменя микроэлементами и стимуляторами роста и 3 опыта филиала "Россельхозцентр" с применением микроэлементов и стимуляторов роста на горохе посевном.
"День Донского поля" — это не только демонстрация успехов, но и площадка для диалога между фермерами, учеными, бизнесом и властью. В рамках деловой программы запланированы круглые столы по господдержке АПК, развитию сельских территорий и подготовке кадров.

3

4

8