Азиатская перелётная саранча

Отдел по защите растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области сообщает, что при проведении фитосанитарного обследования в Приазовской природно- сельскохозяйственной зоне обнаружены единичные имаго азиатской перелётной саранчи (в том числе - мёртвые), появившиеся на территории области в результате миграций.

До конца лета сохранится вероятность миграций саранчовых вредителей с территории сопредельных регионов, в связи с чем необходимо вести мониторинг их распространения, а при появлении скоплений саранчовых передавать информацию о них специалистам филиала ФБГУ «Россельхозцентр» по Ростовской области и проводить обработки заселённых участков инсектицидами на основе имидаклоприда, дифлубензурона, гамма-цигалотрина, лямбда-цигалотрина, фипронила, альфа-циперметрина. Обработки следует проводить ранним утром или вечером, когда активность саранчовых снижена.

2024 08 01