На Дону завершают уборку зерновых

В Ростовской области уборка ранних зерновых близится к завершению. Об этом сообщил губернатор региона Василий Голубев в своем телеграм-канале. На данный момент собрано более 10 млн т, обмолочен почти 91% площадей. Губернатор подчеркнул, что средняя урожайность по области составила 33,5 ц/га. Год назад показатель достигал 42 ц/га.
«Желаю донским хлеборобам успехов в нелегком и таком нужном труде!» – написал Василий Голубев.
Одновременно завершается апробация семенных посевов зерновых - это основной метод контроля за качеством семенного материала с целью определения его сортовой чистоты, типичности растений, засорённости, поражённости болезнями и повреждённости вредителями.
По данным отдела семеноводства ФГБУ Россельхозцентра по Ростовской области апробация семенных посевов зерновых в Ростовской области уже проведена на общей площади более 750 тысяч гектаров.
Процедура необходима на посевах, предназначенных для семенных целей и является важным этапом обеспечения сельхозпредприятий качественными семенами.
Проверка качества посевного материала продолжается, специалисты регионального Россельхозцентра проводят апробацию других сельхозкультур.

2024 07 24