Эгилопс цилиндрический обнаружен в Ростовской области

Отдел по защите растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области сообщает, что при проведении фитосанитарного обследования посевов озимых зерновых колосовых культур выявлен эгилопс цилиндрический — сорняк, являющийся карантинным для основных стран-импортёров российского зерна.

- В связи с чем сельхозпроизводителям рекомендуем уделять особое внимание борьбе с этим сорняком, так как эгилопс цилиндрический способен засорять различные посевы. В посевах пшеницы выходит в верхний ярус, трудноотделим от пшеницы в партиях семян. Диагностике ранних всходов способствует осмотр остатков околоплодника, сохраняющихся в почве. С мая по июнь прогнозируется плодоношение, - поясняют в отделе по защите растений филиала Россельхозцентра по Ростовской области.
Руководителям хозяйств области следует организовать мониторинг развития и численности сорняков. При выявлении совместно с прочими сорняками, численность которых угрожает превысить экономический порог вредоносности, необходимо проведение обработок посевов гербицидами на основе действующих веществ, предназначенными для борьбы с однолетними злаковыми (а также двудольными) сорняками:
Феноксапроп-П-этил + антидот клоквинтосет-мексил (в ранние фазы развития (2–3 листа) сорняка независимо от фазы развития культуры с учётом чувствительности сортов).
Пиноксаден + клоквинтосет-мексил + флорасулам (в ранние фазы роста (от 2–3 до 5 листьев) сорняка от фазы кущения до фазы формирования второго междоузлия культуры).
Пиноксаден + антидот клоквинтосет-мексил (от 2–3 листьев до конца кущения сорняка независимо от фазы культуры).
В филиале Россельхозцентра, отделы которого работают во всех районах Ростовской области, уточняют, что применение пестицидов и агрохимикатов в сельскохозяйственном производстве проводится только после предварительного обследования сельскохозяйственных угодий. Следует применять только препараты, включённые в «Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешённых к применению на территории Российской Федерации» в соответствии с установленными регламентами.

foto 2024 05 20 16 01 1