Азиатская перелётная саранча

Отдел по защите растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области сообщает, что при проведении фитосанитарного обследования совместно со специалистами филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Краснодарскому краю на территории Щербиновского района Краснодарского края выявлены единичные личинки азиатской перелётной саранчи.

Азиатская перелётная саранча - особо опасный многоядный вредитель, способный повреждать практически любые сельскохозяйственные культуры, поэтому мониторинг развития и распространения данного вредителя имеет важное значение. Личинки, выявленные на территории Щербиновского района Краснодарского края в плавневой зоне реки Ея в 3 км к юго-западу от села Елизаветовка (Азовский район Ростовской области), пребывают в нестадной фазе при низкой численности (встречаются единичные особи). На протяжении июля прогнозируется переход личинок в фазу взрослой окрылённой особи (имаго), способной к полёту на дальние расстояния.

Ввиду низкой численности и пребывания в нестадной фазе миграция азиатской перелётной саранчи в пределы Ростовской области с обследованного участка мало вероятна и не представляет угрозы для посевов сельскохозяйственных культур.

Вместе с тем, на протяжении летнего периода сохраняется вероятность миграций саранчовых вредителей в стадной фазе с территории сопредельных регионов, в связи с чем необходимо выявлять все случаи появления скоплений саранчовых и передавать информацию о них специалистам филиала ФБГУ «Россельхозцентр» по Ростовской области.

Для борьбы с саранчовыми вредителями эффективны препараты на основе имидаклоприда, дифлубензурона, гамма-цигалотрина, лямбда- цигалотрина, фипронила, альфа-циперметрина. Обработки необходимо проводить ранним утром или вечером, когда температура воздуха снижена, и саранчовые вредители пребывают в состоянии пониженной активности.

По вопросам проведения обследований, обработок, консультаций
обращайтесь в филиал ФБГУ «Россельхозцентр» по Ростовской области

Телефон: 8 (863) 91- 3-16-03

Важно!

Применение пестицидов и агрохимикатов в сельскохозяйственном производстве проводится только после предварительного обследования сельскохозяйственных угодий. Следует применять только препараты, включённые в «Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешённых к применению на территории Российской Федерации», в соответствии с установленными регламентами!