Не бросайте мусор в неположенном месте!

Довольно часто граждане избавляются от мусора неприемлемыми и незаконными способами: оставляют в лесу, выбрасывают из окон автомобилей или просто не доносят до специально отведенных мест. Таким поведением человек не только наносит вред окружающей среде, но и нарушает действующий в России закон.  Согласно законодательству РФ, для выброса мусора разного размера и состава предусмотрены специальные места.

В контейнеры выбрасывают мусор, который скапливается у граждан каждый день. Нельзя оставлять мусор около дома или в подъезде.

В настоящее время граждане стараются сортировать мусор, чтобы в дальнейшем утилизировать его или отправить снова на производство. Пластиковые бутылки, одноразовая посуда очень долго разлагаются, поэтому выбрасывать их со всем мусором вместе нельзя.

Недопустимо вывозить мусор и оставлять его в месте, где делать это категорически запрещено законом, за это нарушитель будет наказан штрафом.

Штраф за несанкционированную свалку мусора по ст. 8.2 КоАП РФ предусмотрен:      

– для физических лиц в размере до 2 000 рублей;

– для юридических – до 30 000 рублей;

– для индивидуальных предпринимателей – взыскание до 50 000 рублей и приостановление деятельности сроком на 3 месяца.     

Штраф за выброс мусора в неположенном месте составляет:

– для граждан – до 2 тыс. рублей;

– для организаций – до 5 тыс. рублей;

– для ИП – до 100 тыс. рублей, без приостановления деятельности.     

Установленные фотоловушки, уличные камеры видеонаблюдения позволяют сотрудникам отдела муниципального контроля отслеживать нарушителей и осуществлять контроль за соблюдением обязательных требований Правил благоустройства на территории Цимлянского района. В отношении лиц, совершивших правонарушения составляются протоколы об административном правонарушении и направляются в административную комиссию для рассмотрения и вынесения постановления о наложении административного штрафа.