Год экологии и Год особо охраняемый природных территорий!

Объявленный Указам Президента Российской Федерации № 7 от 05.01.2016года, 2017год Годом экологии и Годом особо охраняемых природных территорий подходит к концу. В преддверии Нового 2018 года подведены итоги проводимых мероприятий отделами Администрации Цимлянского района, а также общеобразовательными учреждениями Цимлянского района в экологическом направлении.

Администрацией района было проведено 12 полномасштабных мероприятий, посвященных Году экологии, в которых были задействованы Администрации сельских и городского поселений, организации и предприятия района, образовательные учреждения, а также жители Цимлянского района.

Основными значимыми мероприятиями в этом году были:

- Участие во всероссийской акции «Дни защиты от экологической опасности», в рамках которой проводились субботники, трудовые десанты, уборка несанкционированных свалок, благоустройство территорий, прилегающих к учреждениям, организациям, а также облагораживание детских площадок.

-Проведение районной акции «Нашим водоемам чистые берега» на которой, проводилась очистка береговой линии от мусора, остатков орудий лова в водоохраной зоне Цимлянского водохранилища и рек Кумшак, Сухая.

- Проведение районного слета юных экологов «Эко марафон», цель которого формирование детского экологического движения в Цимлянском районе и обмен опытом .

- Участие делегируемых команд в областном слете юных экологов и в областном экологическом фестивале «Воспетая степь»

- было проведено более 50 субботников по наведению порядка и чистоты предприятиями и организациями, 5 районных субботников.

- Участие в акции «День древонасаждений», которая проводилась в апреле и октябре 2017года. Было высажено более 700 деревьев и 250 кустарников.

Активное участие в мероприятиях Года экологии и Года особо охраняемых природных территорий приняли: общеобразовательные учреждения Цимлянского района, под руководством преподавателей, более 600 учащихся учились жить в гармонии с природой, помогали взрослым беречь и сохранять родной край, пропагандировали бережное отношение к природе и боролись с невежественным поведением в отношении с несанкционированным размещения мусора, с помощью агитационных листовок, 25 волонтеров молодежного движения оказывали помощь в акциях по очистке водоохраной зоны Цимлянского водохранилища, а также более150 граждан Цимлянского района внесли свой вклад в защиту окружающей среды нашего донского края.

Финалом и ярким акцентом в завершении Года экологии и Года особо охраняемых природных территорий было проведение Церемонии закрытия Года экологии, который прошел в Доме Культуры « Энергетик».

Подготовили и провели праздничное мероприятий отдел образования и Центр внешкольной работы Цимлянского района. Все школы представили свои зарисовки на различные экологические темы, в художественной обработке.

Призыв к сохранению окружающей среды, животных, птиц звучал в стихах и мелодичных песнях.

Не оставила равнодушными присутствующих на фестивале, слайдовая презентация о проделанной работе в которой участвовали все школы района.

В завершении фестиваля от лица Администрации Цимлянского района, Заместитель Главы Администрации района по сельскому хозяйству, ГО и ЧС – начальник отдела сельского хозяйства А.И. Высочин вручил благодарственные письма, памятные подарки за активное участие в мероприятиях по Году экологии всем школам, отметили также преподавателей за вклад в экологическое воспитание подрастающего поколения. Выразил благодарность учащимся за активное участие в экологических мероприятиях. Так же поблагодарил за работу и участие в мероприятиях Года экологии вручил грамоты начальник отдела образования Администрации Цимлянского района Антипов И. В. И представители ФГУ «УВРЦВ».